Форум операторов, корреспондентов и резервистов Московской службы спасения

www.0911.su

поиск по сайту

Текущее время: 02 май 2024, 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 22:59
Сообщения: 121
10 км от мкад корр.вряд ли услышишь..если не рядом будут.
Зашли бы 15АМ и там узнали как и где Вас принимают..

_________________
Позывной "СКОР"
Nissan Sentra
C11FM - канал САО г.Москва


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 03:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:23
Сообщения: 107
Откуда: МСК
В 10 км от МКАД по Варшавке вообще не самое хорошее место. Живу как раз в этих краях. Даже когда на крыше 9-ти этажки антенну держал ("половинка" стояла) по приёму жуть что было (9+ шумы стояли). У мня перед домом ЛЭП 220 кВ проходит и много всякой другой гадости в районе шумит по ЭМС... Что касается 15АМ- там стоянок много и все не далеко, так что объективно оценить не получится.
А что значит "настроить на приём"? Любопытный термин.
По поводу усилителей: был когда-то такой "В-300"... кажется именно он в отличии от "АВ-300" имел защиты от высокого КСВ. Стоил и тогда не мало. По поводу ремонтопригодности может имеют ввиду что неудобен? Бывает такое- вылетает деталь, часто вылетает, но душа разработчик ставит её так что ужас :hang: пока разберёш аппарат и просто демонтируешь её, а про обратный монтаж к тому моменту и думать не охота :wall: . Именно по этому появилась формулирровка "проще выкинуть и купить новый чем ремонтировать". Вообще при хорошей антенне на 10 ватт в своё время с одного конца МСК на другой машины общались, но тогда солнечной активности не было такой- это важно.

_________________
Ю-296 ; 3А-27655 RW-3-APR
# 394991406


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 22:59
Сообщения: 121
У меня сейчас установлено 2 метровая антенна лучше не куда, но все равно по Москве принимаю не более 10-12 км с учетом что корр. говорит с усилителем KL-300... либо это нормально либо у меня с антенной что-то ))) А вот он меня уже с 3 км слушал с шумами =))

_________________
Позывной "СКОР"
Nissan Sentra
C11FM - канал САО г.Москва


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 11:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:57
Сообщения: 2891
Откуда: Раша, Понаехалово
skor писал(а):
У меня сейчас установлено 2 метровая антенна лучше не куда, но все равно по Москве принимаю не более 10-12 км с учетом что корр. говорит с усилителем KL-300... либо это нормально либо у меня с антенной что-то ))) А вот он меня уже с 3 км слушал с шумами =))

Похоже действительно с антенной что-то....
Меня с МКАДа слышно без усилителя в Теремке...

_________________
Ремонт УАЗ Патриот, Хантер.
http://s-kasatkin.ru/
Доработка и тюнинг УАЗ всех модификаций.
+7 965 315-88-85


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 22:59
Сообщения: 121
Таймыр писал(а):
Похоже действительно с антенной что-то....
Меня с МКАДа слышно без усилителя в Теремке...


Конечно полноценно еще не проверял дальность... с корр.Днепр общались сначала в районе Проспекта Мира... потом он уехал к садовому кольцу,а я был уже м. Рязанский проспект..и он пробился с помехами у меня...расстояние порядка 12 км по карте это очееень далеко)))

_________________
Позывной "СКОР"
Nissan Sentra
C11FM - канал САО г.Москва


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 22:59
Сообщения: 121
С севера Москвы с МКАДа например в районе Дмитровки, Ленинградки кто нибудь без усилка общается с оператором МСС?

_________________
Позывной "СКОР"
Nissan Sentra
C11FM - канал САО г.Москва


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 12:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:57
Сообщения: 2891
Откуда: Раша, Понаехалово
skor писал(а):
С севера Москвы с МКАДа например в районе Дмитровки, Ленинградки кто нибудь без усилка общается с оператором МСС?

Я, читай выше!

_________________
Ремонт УАЗ Патриот, Хантер.
http://s-kasatkin.ru/
Доработка и тюнинг УАЗ всех модификаций.
+7 965 315-88-85


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 12:13 
Не в сети
Любитель медалек и прочей навесной шелухи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 18:38
Сообщения: 3069
Откуда: ЮВАО
А все эти беды от того, что некто почитает "умные" советы доморощенных специалистов тут, или на других
подобных форумах и уже считает, что он уже все знает и умеет!
В итоге, спаленые усилители и неработающие радиостанции. Ну а поскольку все тот же некто на все руки от скуки,
то сам и лезет вовнутрь сложного электронного прибора с обычным паяльником, и после его телодвижений
по многослойным платам и дорожкам в 0,075мм ширины, радиостанцию в лучшем случае приходится уже
не ремонтировать, а восстанавливать... в худшем - только на донора, если еще хоть что-то от нее остается.

_________________
我問不問愚蠢的問題
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 12:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:57
Сообщения: 2891
Откуда: Раша, Понаехалово
e2-e4 писал(а):
А все эти беды от того, что некто почитает "умные" советы доморощенных специалистов тут, или на других
подобных форумах и уже считает, что он уже все знает и умеет!

Это точно!
e2-e4 писал(а):
В итоге, спаленые усилители и неработающие радиостанции. Ну а поскольку все тот же некто на все руки от скуки,
то сам и лезет вовнутрь сложного электронного прибора с обычным паяльником, и после его телодвижений
по многослойным платам и дорожкам в 0,075мм ширины, радиостанцию в лучшем случае приходится уже
не ремонтировать, а восстанавливать... в худшем - только на донора, если еще хоть что-то от нее остается.

Зато какое поле деятельности для зарабатывания денег мастерскими по ремонту оборудования!
:rofl:

_________________
Ремонт УАЗ Патриот, Хантер.
http://s-kasatkin.ru/
Доработка и тюнинг УАЗ всех модификаций.
+7 965 315-88-85


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 22:59
Сообщения: 121
Оооо это точно все сказано..я бы сказал что и как все на форумах "тех" и "для чего" да не буду) да бы не обидеть не кого =))))

_________________
Позывной "СКОР"
Nissan Sentra
C11FM - канал САО г.Москва


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:48
Сообщения: 492
skor писал(а):
С севера Москвы с МКАДа например в районе Дмитровки, Ленинградки кто нибудь без усилка общается с оператором МСС?

Тебе все "мертвые зоны" рассказать? К слову об усилках. Мощность сигнала падает пропорционально кубу расстояния, так что усилок добавит дальности всего столькоже. А вот грамотная антенна можеть дать больше, чем 100 ватт усилка.

С Зеленоградской до оператора с 10ю ваттами я докрикиваюсь, с МКАДа между Бусиново и Ижорской - даже со стольником не получается.

_________________
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
В-751 "Стрелец"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 13:27 
Не в сети
Любитель медалек и прочей навесной шелухи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 18:38
Сообщения: 3069
Откуда: ЮВАО
Darkcat писал(а):
Мощность сигнала падает пропорционально кубу расстояния

Я вижу нравится тебе эта фраза :lol:
А может все-таки квадрату расстояния? Прежде, чем спорить - подумай ;)

Кстати, а сигнал еще может и переизлучаться, что значительно увеличивает дальность связи.
И заметь, я говорю не про отражение от ионосферы и не тропо...
-----
Ну а вообще-то с ненастроенной антенной и киловатт - не в коня корм.
Разве что кабель разогреть до состояния спирали в лампочке :lol:

_________________
我問不問愚蠢的問題
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 22:59
Сообщения: 121
Ну антенна то идеально настроена и установлена... врезана в крышу с отличной массой соответственно и КСВ 1.0 =))
Может просто еще ее до конца не опробовал =)

_________________
Позывной "СКОР"
Nissan Sentra
C11FM - канал САО г.Москва


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:48
Сообщения: 492
e2-e4 писал(а):
А может все-таки квадрату расстояния?

Думать меня отучили еще в МИРЭА :wall:

В чистом поле - да, квадрат (по площади сферы). При хорошем лепестке - падение еще меньше.

А в городе - считай по кубу, не ошибесся. Здания, првода, помехи... Давно и неоднократно проверял - 100 ватт вместо десяти дает 10 км вместо 5ти при средней застройке и двух машинах.

КСВ 1.0 означает только то, что вся мощность станции ушла в антену. Но это не означает, что эта мощность ушла в эфир. КСВ 50ти омной нагрузки всегда 1.0. Однако излучение там копеечное, хватает только для тестирования в квартире.

_________________
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
В-751 "Стрелец"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 16:26 
Не в сети
Любитель медалек и прочей навесной шелухи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 18:38
Сообщения: 3069
Откуда: ЮВАО
Darkcat писал(а):
Думать меня отучили еще в МИРЭА :wall:

Заметно... :lol:
Цитата:
В чистом поле - да, квадрат (по площади сферы).

Все правильно, но и не только в чистом поле, а вообще по площади сферы, а не по объему шара.
Цитата:
При хорошем лепестке - падение еще меньше.

Ну про направленные антенны пока не будем.
Цитата:
А в городе - считай по кубу, не ошибесся. Здания, првода, помехи...

С большим натягом можно согласиться, но и все-таки по квадрату.
Вот если бы ты использовал изотропный излучатель, тогда да, а так с большим натягом.
Цитата:
Давно и неоднократно проверял - 100 ватт вместо десяти дает 10 км вместо 5ти при средней застройке и двух машинах.

Ну тут вопрос довольно спорный и неоднозначный.
Идеальных условий для проверки ты не создал, а все остальное от лукавого...
Так что давай не будем об этом.
Цитата:
КСВ 1.0 означает только то, что вся мощность станции ушла в антену. Но это не означает, что эта мощность ушла в эфир.
КСВ 50ти омной нагрузки всегда 1.0. Однако излучение там копеечное, хватает только для тестирования в квартире.

Не буду придираться к нагрузке ;) а так все правильно. Есть такое понятие, как укороченная антенна, в которых часть
полезной энергии рассеивается в удлиняющей катушке и тупо греет атмосферу. Другими словами, КПД такой антенны,
как у паровоза - 15-20% :yes: Но, сам понимаешь, это я не для тебя ;)

_________________
我問不問愚蠢的問題
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:23
Сообщения: 107
Откуда: МСК
Цитата:
КПД такой антенны, как у паровоза - 15-20%
у паровозов он был как правило 3-7, даже на последних паровозах составлял 5—9 %, не больше :D , так что тут даже выше :lol:

_________________
Ю-296 ; 3А-27655 RW-3-APR
# 394991406


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:48
Сообщения: 492
Идеальных условий я и не старался создать - меня волнует реальный город. Между двумя машинами на 10 ваттах связь в городе стабильна не более чем на 2 км (бывало и 15, но это исключения, я могу считать связь стабильной если в 95% случаев хотябы 4-7 есть по радиолюбительским баллам), на трассе - 5-10. Два по 100 - в городе стабильно 5 км. В 50% случаев - 20 км, бывает что 40-50.

Насчет антенн и КСВ. Бывает что сижу дома, слушаю дальнобоев. Обычно хорошо слышу только тех, кто на Бутырской-Дмитровке до Молодеги (сам я на платформе Гражданская) и по Ленинградке Белка-Аэропорт. Тоесть не более 3 км с учетом качества моей станции и полностью открытом шумодаве. Однако. Дальнобой с мегажутью-600 и Леммом2001 вполне уверенно прошел у меня ажно с Водного - 2 железки, ЛЭП - это более 7 км. Он даже ничего не настраивал, но Лемм обычно идет уже с КСВ 1,1 на середине диапазона.

Вощем если не брать сферического коня в вакууме то для города Нерезиновая Сталицца считай, что повышение мощности в 10 раз даст уверенную связь в 2,5 раза дальше. Проверялось почти на всех прямых трассах - Ленинградка-Волоколамка, Кутузка, Профсоюзная, Шелчок, Энтузиасты. Понятно, что дисперсия хреновая, статданные недостоверны, но в среднем по больнице получается так.

_________________
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
В-751 "Стрелец"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:23
Сообщения: 107
Откуда: МСК
Цитата:
Между двумя машинами на 10 ваттах связь в городе стабильна не более чем на 2 км

Ищите где проблема. Слишком мало. Что касаемо
Цитата:
Дальнобой с мегажутью-600 и Леммом2001 вполне уверенно прошел у меня ажно с Водного - 2 железки, ЛЭП - это более 7 км.
так тут ничего удивительного. Начнём с размеров антенны- она почти 2 метра. Если быть точным 1, 94 (если мне не изменяет память). Долго и много говорить не буду, скажу коротко. Я в руках держал только 4 нормальные антенны (сразу оговорюсь- это были 90-е года).
1- "пружинка" (оригинальная с производства давно снята на сколько я знаю) . Выглядит так : в основании "пружина-катушка" из "штыря-трубки", в середине сочленение с более тонким "хвостом". Было много подделок которые ломались как-раз по этой "муфте" и второй хвост улетал на лобовые стёкла следом двигающихся автомобилей. Длинна её была около 2 метров.
2- ALAN PC-10 (1,9м длинна, врезная)
3- LEMM TURBO 2001 (1,9м длинна, врезная)
4- Lemm AT-1700 (1,7м длинна, врезная)

Эффеткивность АТ-1700 была немного ниже чем у остальных, но тоже приятно удивила. Это моё мнение на основе личного опыта.

Оговорюсь сразу что я сторонник ВРЕЗКИ антенн в кузов автомашины нежели всяких там "кронштейнов" и испытывали их именно таким образом крепив.
Что касаемо продукции сегодняшнего дня : одноклассник с приятелем решили приобщиться к Си-Би... увидев качество кабеля, его заделки - захотелось плакать. Пересмотрев многие варианты антенн на рынке и в некоторых магазинах я пришёл к выводу что кабель нужно покупать отдельно и самом его перезаделывать.

Как итог на "голый" ALAN 48 Exel у ребят связь от Марьино до г.Видное (при учёте застроек). Антенны LEMM TURBO 2001 , но правда на кронштейнах- это их решение. Настройку одной машины производил простеньким КСВ-метром ALAN, а вот вторую "выстраивал" антенным анализатором MFJ. На тот момент КСВ выставил 1,1-1,2 в полосе +\-170 кГц от "центральной" частоты (КСВ 1,0 на машине я считаю либо очень повезло, либо прибор обманывает). То что полоса узкая- это нормально, не может быть КСВ на этих антеннах 1,1 на "всю сетку".
Так что 7 км это норма между машинами. Если меньше- надо искать где проблема. Либо антенна , либо кабель, либо источник помех, а может и всё сразу.
Сам я на 144, 155, 430-440 , а по работе и выше частотой как правило работаю, а там к антеннам требования гораздо строже и мощности в 10 ватт уже достаточно много. Всегда поражался- зачем ставить 300 Ваттные усилители если можно выбрать и хорошо настроить антенну :)
Если что: чем смогу- помогу.

_________________
Ю-296 ; 3А-27655 RW-3-APR
# 394991406


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:48
Сообщения: 492
Еще раз читаем внимательно - 2 км гарантированной связи означает что в любой точке МСК машины на расстоянии 2х км друг от друга будут иметь устойчивую, разборчивую связь не ниже 4 из 5 по голосу и не более 7 из 9 по помехам.

Любимый прикол - вот в этих двух точках помех всегда очень много и связь практически невозможна http://maps.yandex.ru/?um=gstS0NcfAbJ_n ... ALLa&l=map Хотя там менее 2х км. Тоже самое в районе ул. Царева.

При хороших условиях я не напрягаясь поговорил с Миланом, это 3500 км. Так что меринья у кого дальше это не интересно ни разу, меня интересует только дистанция, на которой связь будет всегда, вне зависимости от положения корреспондентов на улицах Москвы.

_________________
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
В-751 "Стрелец"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 22:59
Сообщения: 121
Darkcat Вот это уже все ближе к истине...
Я наконец то поставил все точки над и, у народа путаница по поводу расстояния из-за того что как правило все пишут свою дальность по максимальной длине.Поясню:
Поставил антенну настроил и т.д. услышал человека за пол дня, который с усилителем сказал километром в 20 от него, в идеальных условиях... и тут же это становится истина... и на форуме сразу отписывается что у него 20 км прием... народ начинает ломать голову как так при таких же установках такого нету...

Сейчас в данный момент в отпуске и не езжу почти..сегодня и завтра поеду в Ступино и проверю примерно хотя бы в 15АМ как работает у меня антенна...

_________________
Позывной "СКОР"
Nissan Sentra
C11FM - канал САО г.Москва


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 15:44 
Не в сети
Любитель медалек и прочей навесной шелухи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 18:38
Сообщения: 3069
Откуда: ЮВАО
Машинист-15 писал(а):
Darkcat писал(а):
Между двумя машинами на 10 ваттах связь в городе стабильна не более чем на 2 км

Ищите где проблема. Слишком мало.

Почему мало? Обрати внимание, что речь идет об уверенной связи, а не о случайной, которая
при 10 ваттах может состояться и на 1000 с лишним километров.
Не путай термины: максимально-дальняя и уверенная.
Цитата:
Я в руках держал только 4 нормальные антенны (сразу оговорюсь- это были 90-е года).
1- "пружинка" (оригинальная с производства давно снята на сколько я знаю) . Выглядит так : в основании "пружина-катушка"
из "штыря-трубки", в середине сочленение с более тонким "хвостом".

Это антенна WA-27. Лучше ее пока еще ничего не придумали. Однако у нее тоже есть свои недостатки.
Цитата:
Было много подделок которые ломались как-раз по этой "муфте" и второй хвост улетал на лобовые стёкла следом
двигающихся автомобилей. Длинна её была около 2 метров.

Да, действительно, подделок было очень много... впрочем, почему было?
Длина антенны - 1990 мм.
Цитата:
2- ALAN PC-10 (1,9м длинна, врезная)

Действительно, довольно приличная антенна, если родная - тоже было очень много подделок.
Цитата:
3- LEMM TURBO 2001 (1,9м длинна, врезная)
4- Lemm AT-1700 (1,7м длинна, врезная)

Отвратительные антенны! Про электрические характеристики говорить ничего не буду, они, приблизительно,
одинаковые с остальными идентичными антеннами других производителей, а вот о плохом конструктиве
и низком качестве изготовления есть что сказать.
Цитата:
Оговорюсь сразу что я сторонник ВРЕЗКИ антенн в кузов автомашины нежели всяких там "кронштейнов" и испытывали их именно
таким образом крепив.

Самый лучший вариант установки - это, как аксиома.
Цитата:
Что касаемо продукции сегодняшнего дня : одноклассник с приятелем решили приобщиться к Си-Би... увидев качество кабеля,
его заделки - захотелось плакать. Пересмотрев многие варианты антенн на рынке и в некоторых магазинах я пришёл к выводу
что кабель нужно покупать отдельно и самом его перезаделывать.

Надо просто знать где и что покупать!
А рынок, есть рынок - как правило там и сбывают всякий хлам и подделки.
Цитата:
Как итог на "голый" ALAN 48 Exel у ребят связь от Марьино до г.Видное (при учёте застроек). Антенны LEMM TURBO 2001 ,
но правда на кронштейнах- это их решение. Настройку одной машины производил простеньким КСВ-метром ALAN, а вот вторую "выстраивал"
антенным анализатором MFJ. На тот момент КСВ выставил 1,1-1,2 в полосе +\-170 кГц от "центральной" частоты (КСВ 1,0 на машине я
считаю либо очень повезло, либо прибор обманывает). То что полоса узкая- это нормально, не может быть КСВ на этих антеннах 1,1
на "всю сетку". Так что 7 км это норма между машинами. Если меньше- надо искать где проблема. Либо антенна , либо кабель, либо
источник помех, а может и всё сразу. Сам я на 144, 155, 430-440 , а по работе и выше частотой как правило работаю, а там к антеннам
требования гораздо строже и мощности в 10 ватт уже достаточно много.
Всегда поражался- зачем ставить 300 Ваттные усилители если можно выбрать и хорошо настроить антенну :)

Ну насчет усилителя ты не прав - он нужен, особенно в условиях городской застройки. Но если тебе нужен
треп в пути с движущимся по соседству автомобилем, то да, усилитель ни к чему.
В среднем, 100 - 200 ватт вполне достаточно для города.
Расстояние установленной радиосвязи между двумя объектами, совсем не показатель эффективности антенны.
Так что фигней вы занимались, а не антенны сравнивали.
А вот требования к АФУ на УКВ и СВЧ, согласен, более высокие - а ты хоть знаешь, почему? ;)

_________________
我問不問愚蠢的問題
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:23
Сообщения: 107
Откуда: МСК
e2-e4Ну куда 200Вт? Блин... а потом удивляемся почему так "шумно" в эфире. Эх, ладно, дело ваше.
Всё равно, моё мнение: на автомашинах расстояние устойчивой радиосвязи в среднем около 4-5 км должно быть, на "голую станцию". Если этого нет- надо разбираться.

Цитата:
3- LEMM TURBO 2001 (1,9м длинна, врезная)
4- Lemm AT-1700 (1,7м длинна, врезная)

Отвратительные антенны! Про электрические характеристики говорить ничего не буду, они, приблизительно,
одинаковые с остальными идентичными антеннами других производителей, а вот о плохом конструктиве
и низком качестве изготовления есть что сказать.
Вам видимо подделки попались или "новодел".

_________________
Ю-296 ; 3А-27655 RW-3-APR
# 394991406


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 17:03 
Не в сети
Любитель медалек и прочей навесной шелухи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 18:38
Сообщения: 3069
Откуда: ЮВАО
Машинист-15 писал(а):
Вам видимо подделки попались или "новодел".

Поскольку мы знакомы лет так уж как 15, то можно и на "ТЫ".
Это первое.
А второе - ты глубоко заблуждаешься.

_________________
我問不問愚蠢的問題
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 13:06
Сообщения: 44
Странная закономерность, настроил АТ-73 по КСВ метру на сетку Д 1 канал 1-1.02 и сетка Д 40 канал 1.09, в итоге на 19 канале 1.04 (это примерные данные так как шкала стрелочная). Приём стал лучше, а передача хуже в 19 канале. Не могу понять в чем причина.

_________________
MJ 600; AT-73
Курсы Газоспасателей в 2003 году г.Новомосковск


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про дальность приема-отдачи
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:48
Сообщения: 492
Критик , у тебя принципиально проблема с антенной, надо разбираться почему. Я неоднократно слышал тебя в эфире примерно прикидывал расстояния.

_________________
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
В-751 "Стрелец"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

OZON.ru Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Яндекс Rambler's  Top100