Форум операторов, корреспондентов и резервистов Московской службы спасения

www.0911.su

поиск по сайту

Текущее время: 19 апр 2024, 12:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 13:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:57
Сообщения: 2891
Откуда: Раша, Понаехалово
Уважаемые господа.
Данная тема создана с целью изучения общественного мнения и понимания дальнейшего развития (а может и закрытия) радиоканалов МСС.

PS:
весь флуд в данной теме будет пресекаться а флудильщик баниться сроком минимум на неделю.

_________________
Ремонт УАЗ Патриот, Хантер.
http://s-kasatkin.ru/
Доработка и тюнинг УАЗ всех модификаций.
+7 965 315-88-85


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:27
Сообщения: 277
Откуда: Moskow
Канал НУЖЕН:
1. В качестве единого, общедоступного, оперативного, как альтернатива телефона 112.
2. Он-лайн информация о дорожной обстановке по всему городу.
3. Один, если не единственный, где существуют (пока) правила.

Канал сохранит эти свойства, если только будет занят какой-то структурой (не обязательно государственной, или коммерческой).

_________________
В-715 "ZerO" 4x4


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:48
Сообщения: 492
Дополню:
1. Сложнее в освоении, зато проще и быстрее в работе.
2. Информация проще в употреблении за рулем (слух при рулении не задействован) и актуальнее (в сравнении с Яндексом).
3. Еще бы все их соблюдали...

_________________
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
В-751 "Стрелец"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:37
Сообщения: 710
Откуда: СпасРезерв
1. Оперативного? Хм... Ну если навести порядок, то может быть....
2. Яндекс ЗНАЧИТЕЛЬНО актуальнее, быстрее, нагляднее. Есть 1% случаев, когда вот только что встретились 2 и более одиночеств, инфа в рацию может пройти через 2-3 минуты, яндекс отреагирует чере 5-10 минут. Но очередь на поговорить и практически полное отсутствие на данный момент 9-го канала убивает оперативность. И шансы на проезд кореспондента по этому месту в эти 2-3 минуты тоже 0.01%.
3. Т.е. это клубный канал, в котором пока сохраняется некое подобие порядка и нет много мата за счет наличия фигуры оператора женского пола? С этим согласен. И если рассматривать канал как клубный, используемый клубом для целей клуба, без высоких сентенций о всеобщей пользе человечеству, то меняем название и финансирование.


Для меня.
Отдельный канал связи на случай глобального выхода из строя систем сотовой связи (через оператора или автоматическую систему выхода на МГТС), клубный канал для общения в локальной области (оператор не требуется), канал аналогичный 15-му для уточнения дорожной обстановки в конкретной пробке или перекрытии (опять не нужен оператор).

_________________
"Я прощаю людей, которые не придерживаются моего мнения, но не прощаю тех, кто не придерживается своего собственного." © Шарль Морис де Талейран-Перигор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 22:05
Сообщения: 866
1) Канал является дорожно-информационным, в совокупности с яндексом или без него.
2) Канал оперативного взаимодействия (без "Здраствуйте, Вы позвонили в полицию, пожалуйста подождите")
3) Обеспечивает определенную взаимовыручку.... среди корреспондентов и не только
4) Вызов оперативных служб через него все же комфортней чем через телефон.
5) Альтернативная связь еще никому не мешала.
6) Общение в канале бывет полезным не только с точки зрения узнавания дорожной обстановки.
7) Правильно организованная работа и взаимодействие между базой и корреспндентами может открыть новые возможности.

_________________
Не думай о секундах с высока, наступит время сам поймешь наверное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:54
Сообщения: 423
Планета - мог бы ответить и своими словами, а не общими тезисами, как-то не искренне у тебя получилось.


А для меня канал - это жизнь. Можете посмеяться - я не обижусь.
Но у меня от работы в эфире или когда я слушаю эфир в дороге - лучше становится настроение. И потом - это хорошая моральная поддержка, когда ты в дороге, когда уже устал или ещё не проснулся, да и потом, слыша ваши голоса в эфире, на душе становиться теплее.
Яндекс - хорошо, но вот у меня его в телефоне нет и не только у меня, поэтому обстановку на дороге узнаю по эфиру.
И не дай бог, что случиться - ты всегда знаешь, что обязательно народ есть в эфире и ты действительно докричишься и дождешься помощи.

_________________
В нашей жизни может быть всё -
"Ибо неисповедимы пути Господни"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2011, 18:09
Сообщения: 903
Откуда: Нерезиновка. Район с чёртиками. Позывной Кренделёк.
А вот для меня, раньше, потраченное время на дорогу от дома до работы-
считалось выкинутым из жизни, потраченным в холостую, да-просто вычеркнутым!
Ни радио, ни музыка так не действует-как сознание того, что я (вместе с Вами)
можем оказать посильную помощь на дороге (кому инфой, кому галстуком-до заправки),
а так же получить таковую (в случае чего(тьфу-три раза))! Да и вообще ...
Женские голоса "очуменно" хорошо звучат когда издалека (а не с соседней подушки)! :give_rose:
Так-что простите меня! Но служба без оператора теряет для меня весь смысл! :man_in_love:
Как то так...
Пы Сы А может я новый (ещё неизвестный науке) вид маньяка!?

_________________
Мир выглядит более оптимистично –
в оптический прицел моей винтовки!
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:48
Сообщения: 492
Vietnames писал(а):
Яндекс ЗНАЧИТЕЛЬНО актуальнее, быстрее, нагляднее

Сколько раз видел - по яндексу Локомотивный зеленый, по факту - 2 часа стоять. Или наоборот. Нагляднее? Тоесть отвлекаемся от дороги? Актуальнее - местами, для общей оценки. А если в данном месте пробка перманентно, то только "свои" скажут - слева транзит нормально или стоит совсем все. Разница по факту - 5 и 30 минут (ТТК внутр. Беговая). По яндексу - оба варианта красные.

_________________
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
В-751 "Стрелец"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 13:38 
Не в сети
Любитель медалек и прочей навесной шелухи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 18:38
Сообщения: 3069
Откуда: ЮВАО
301 писал(а):
И не дай бог, что случиться - ты всегда знаешь, что обязательно народ есть в эфире и ты действительно докричишься и дождешься помощи.

Вот это точно, яндекс тебе в два часа ночи бензинчику не подвезет и твою застрявшую автомобилю из глины не вытащит...

_________________
我問不問愚蠢的問題
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 02:05
Сообщения: 142
1. Это во многом клубный канал. Здесь собрались в принципе хорошие люди, которые готовы помочь своим "соклубникам" и окружающим, если те попали в беду.
2. Канал не нужен никому кроме нас. Да и мы, корреспонденты, в общем то тоже.
3. Ну да, общие слова про вызов опер.служб и так далее. Но без девятки - что в очереди на ТЛФ, что по радио. По времени одинаково.
4. Милейшие операторы - это несомненно то, что поднимает настроение в дороге.

Ну и не устану говорить о полной технической отсталости текущей версии организации канала. Большинство населения катается с голыми старыми шарманками, которые не все и 4 Вт выдают. В качестве антенн более популярны эквиваленты нагрузки, а не антенны. А потом по 10 минут играем в слышу-не слышу.

Резюмируя, канал (для демагогов: перед этим, здесь и далее под каналом я подразумеваю не частоту 27185кГц, а совокупность базы в теремке, оператора, ее компьютера и тлф линий, корреспондента и корреспондентов с их комплектом РЭС и ВЧУ) в таком виде, как он есть сейчас - нужен только нам для удовольствия, может даже какой-то романтики. А финансировать чье-то хобби никто не будет. Если хочется дело делать - надо развиваться. СиБи связь в современном городе - наверно одна из самых неразумных вещей, что можно придумать. Как вариант радиоканала для связи - УКВ и, возможно, репитер. Надо покупать/арендовать частоту, покупать оборудование, ставить базу. Это все деньги, но это посильные деньги для 100-300 человек, КМК. К сожалению я сейчас не вижу ярого желания совершенствоваться и развиваться у людей, даже часто работающих в эфире. Люди не только не хотят менять свое жуткое железо (на то могут быть объективные причины, ладно), но и пренебрегают (причем грубо и довольно систематически) правилами работы в эфире. На это, кмк, объективных причин нет. Это что касается связи.. Ну а насчет нашей пользы окружающим, тут каждый может ответить сам.

И да, милые операторы, дорогие корреспонденты и резервисты. Я никого не хотел обидеть или оскорбить. Если вдруг так вышло - простите меня. Я просто постарался донести до общественности то, что я неоднократно пытался высказать на набережной людям по отдельности. Но все как-то упиралось в стенку непонимания. Что ж. Может получится сейчас.

_________________
На самом деле я - КИРОВ.
Не трогай потолок, а то он станет полом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 15:52 
Не в сети
Любитель медалек и прочей навесной шелухи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 18:38
Сообщения: 3069
Откуда: ЮВАО
Вега писал(а):
Ну и не устану говорить о полной технической отсталости текущей версии организации канала.
Большинство населения катается с голыми старыми шарманками, которые не все и 4 Вт выдают.
В качестве антенн более популярны эквиваленты нагрузки, а не антенны. А потом по 10 минут играем в слышу-не слышу.
-----sorry skipped-----
И да, милые операторы, дорогие корреспонденты и резервисты. Я никого не хотел обидеть или оскорбить. Если вдруг так вышло - простите меня.
Я просто постарался донести до общественности то, что я неоднократно пытался высказать на набережной людям по отдельности.
Но все как-то упиралось в стенку непонимания. Что ж. Может получится сейчас.

А вот это очень интересно! Давай с этого места поподробнее.

_________________
我問不問愚蠢的問題
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:48
Сообщения: 492
Ну да, только вчерась Злой Админ минут 10 сдавал МКАД.

_________________
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
В-751 "Стрелец"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:37
Сообщения: 710
Откуда: СпасРезерв
e2-e4 писал(а):
Вот это точно, яндекс тебе в два часа ночи бензинчику не подвезет и твою застрявшую автомобилю из глины не вытащит...

А если я застрял в 100 км от МКАД? И если застрял я, то вытащить может разве что Турист :) Поэтому смысла грузить 19-й нет - пишем в УАЗбуку :)

Что и требовалось доказать! Канал = клуб! Клуб по интересам.

_________________
"Я прощаю людей, которые не придерживаются моего мнения, но не прощаю тех, кто не придерживается своего собственного." © Шарль Морис де Талейран-Перигор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 17:33 
Не в сети
Любитель медалек и прочей навесной шелухи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 18:38
Сообщения: 3069
Откуда: ЮВАО
Vietnames писал(а):
А если я застрял в 100 км от МКАД? И если застрял я, то вытащить может разве что Турист :) Поэтому смысла грузить 19-й нет - пишем в УАЗбуку :)

Что и требовалось доказать! Канал = клуб! Клуб по интересам.

А если ты на луне, а если... а если... а если...
А ты Спитак помнишь? Врядли. Так вот, тогда работала только радиосвязь.
Согласен, тогда мобильников еще не было, но есть яркие примеры и посвежее.
Важна суть, а не как ты его назовешь - хоть клубом, хоть танцплощадкой.

P.S. Кстати, Планету совсем не Турист вытаскивал...

_________________
我問不問愚蠢的問題
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 02:05
Сообщения: 142
e2-e4 писал(а):
А вот это очень интересно! Давай с этого места поподробнее.


А что подробнее? Делается юр.лицо, которое арендует частоту, например в VHF. Все корры "принимаются на работу" или заключают какой-либо договор на пользование этой частотой. Ставятся рации в машину (я так понимаю, что в данном случае не нужна будет р/л лицензия, вон таксисты гоняют и на VHF/UHF). УКВшная еска сейчас стоит 5800-6000, что чуть дороже мегажутей. Антенны - так тут еще проще! Магнитное основание - всяко лучше чем для сиби.
Ну и сажается репка. Все слышали как Вятка на 2ОК зажигает? Вот к этому и надо стремиться:)

_________________
На самом деле я - КИРОВ.
Не трогай потолок, а то он станет полом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 22:37 
Не в сети
Любитель медалек и прочей навесной шелухи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 18:38
Сообщения: 3069
Откуда: ЮВАО
Вега писал(а):
А что подробнее? Делается юр.лицо, которое арендует частоту, например в VHF. Все корры "принимаются на работу" или заключают какой-либо договор на пользование этой частотой. Ставятся рации в машину (я так понимаю, что в данном случае не нужна будет р/л лицензия, вон таксисты гоняют и на VHF/UHF). УКВшная еска сейчас стоит 5800-6000, что чуть дороже мегажутей. Антенны - так тут еще проще! Магнитное основание - всяко лучше чем для сиби.
Ну и сажается репка. Все слышали как Вятка на 2ОК зажигает? Вот к этому и надо стремиться:)

Вообще-то я о другом просил поподробней...
А в ответ на этот пост, так на словах оно все просто - это по поводу юр.лица.
Поехали дальше: Арендовать частоту очень дорого и непросто. Принять всех корров на работу - это нужно создавать бухгалтерию,
налоговая и другие прибамбасы... Радиолюбительская лицензия будет не нужна, будет нужен документ посерьезнее.
Тут больше половины не могут или не хотят себе позволить за 3000руб радейку, а ты 5800-6000. Поставить ретранслятор в Москве
и не любительский - тоже очень не просто, а простой попугай - будет только цирк на частоте. По поводу антенн не понял, чем
это они будут проще, чем сибишные? Никакой разницы нет, ну разве что покороче будут, а вот настройка будет существенно
дороже, чем на сиби. Ну и с дальними коррами на УКВ не поболтаешь во время прохождения, дальнобоев не послушаешь во время
дальних путешествий. И если сломается твоя еска, то ты ее за 300-500 рублей уже не отремонтируешь, а ломаются они
так же, как и мегажути-йосаны-майкомы...

_________________
我問不問愚蠢的問題
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 02:05
Сообщения: 142
А о чем по подробнее тогда?
По поводу трудностей - я понимаю, что все достаточно сложно. Но нет ничего невозможного, правильно? Нужно просто четкое понимание - чего хочется, куда идем. Ну и человек, который в этих вопросах разбирается и может проконсультировать.
Ну а дальше искусственные вопросы: если хочется болтать с DXами и работать с дальнобоем, то тогда да, с си-би смысла уходить нет. А если хочется спокойно жить без проходов (благо на УКВ они редкость), работать в относительно чистом эфире - то от сиби надо отказываться. Т.е. надо понимать, чего хочется. Я вот готов платить некоторые членские взносы, за частоту, репитер, чистый спокойный эфир.
Насчет антенн - в принципе да, разницы никакой. Я имел ввиду, что уквшные антенны гораздо лучше чувствуют себя на магнитном основании, чем сибишки. Ну да не суть, может это мое субъективное мнение. А настройка - ну да, существенно острее чем сибишка. Петрович с трясущимися руками по ксв-метру на трассе не подстроит. Но кого-то подкупит размер (моя comet chl-250 чуть меньше метра высотой), опять же качество исполнения обычно все же лучше чем у сибишного ширпотреба.
Насчет поломок. да, конечно, это будет стоить дороже, чем починка сибишного барахла. Ну не бывает абсолютно надежной аппаратуры. Но все же о поломки есовских (айкомовских, моторовских) трансиверов я слышу гораздо реже, чем о поломке сибишек. Ну да может плохо слушаю?

Но конечно, я понимаю, что все это мечты-мечты. Все это достаточно сложно и требует организации. Нам до этого еще далеко.

_________________
На самом деле я - КИРОВ.
Не трогай потолок, а то он станет полом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 23:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:57
Сообщения: 2891
Откуда: Раша, Понаехалово
Вега писал(а):
.... если хочется болтать с DXами и работать с дальнобоем, то тогда да, с си-би смысла уходить нет.

Дело не в DX и дальнобоях а в том что Ci-Bi это именно свободное радио и доступная аппаратура для всех участников общения.
Вега писал(а):
А если хочется спокойно жить без проходов (благо на УКВ они редкость), работать в относительно чистом эфире - то от сиби надо отказываться. Т.е. надо понимать, чего хочется. Я вот готов платить некоторые членские взносы, за частоту, репитер, чистый спокойный эфир.

Проходы простите это несколько другое и расположены в другом месте. Гораздо правильнее говорить прохождения. Если есть желание отказываться от Ci-Bi то можно пойти общаться на 2 или 70, кстати там достаточное количество человек общается сейчас, а не пытаться насадить здесь переход на эти частоты.
Вега писал(а):
Но конечно, я понимаю, что все это мечты-мечты. Все это достаточно сложно и требует организации. Нам до этого еще далеко.

Ну почему же так категорично? Может всё гораздо проще и ближе чем некоторые думают?...
Кстати Вам наверное не подойдёт потому что переход с 27 mHz на другие частоты не планируется...

PS. Я просил в этой ветке не флудить, двое уже пошли в избу читальню на недельку, советую и Вам господа Вега и e2-e4 поразмыслить над моим предложением.... :yes:

_________________
Ремонт УАЗ Патриот, Хантер.
http://s-kasatkin.ru/
Доработка и тюнинг УАЗ всех модификаций.
+7 965 315-88-85


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 10:26
Сообщения: 28
Сама идея организованного единения людей и их возможной помощи друг другу и людям сторонним, попавшим в трудную ситуацию - идеальна! Давно пытался создать вокруг себя такой мир. И вот не так давно открыл для себя 19FM!, и с удовольствием влился в него. Не буду говорить, что мне не нравится, скажу одно - мы все не идеальны, и мир в который вхож всякий желающий общения и страждущий помощи - должен получить то, за чем пришёл! Но думаю, что сейчас за нашим трёпом по дорожной обстановке, скрывается мировоззренческое понятие единения! Если что случись, думаю именно этот канал и будет опорой (стержнем) в ситуации реализующей всю мощь человеческой силы и разума.

_________________
PAJERO IV ? MJ 600 Turbo - Lemm 2001 Turbo
позывной - "СВЯТОГОР"
СЗАО, САО, СВАО
89166265762, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:48
Сообщения: 492
Вега писал(а):
спокойно жить без проходов (благо на УКВ они редкость)

Да щаз. Та же Вятка орет так, что на 433.75 - .85 их прекрасно слышно. Можно субтоном прикрыть, но всеравно проходы будут.

_________________
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
В-751 "Стрелец"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:14
Сообщения: 217
topic off

Darkcat писал(а):
Ну да, только вчерась Злой Админ минут 10 сдавал МКАД.


Ну да, и это опять отсутсвие мозгов у конкретного корра "Злой Админ" и не более того.
Спрашивается, нафига было орать из под моста МКАД в районе Медведково, зная, что на антенне всего 7 ватт, которыми и с более ближних подступов к Теремку не всегда докричишься, да еще и оператор регулярно просит говорить громче из-за пром помехи. Только желание помочь ближнему не вляпаться в пробку, по которой сам час протолкался... :wall:
to e2-e4: Клятвенно обещаю заехать и купить кирпич. :yes:

topic on!

Возможно, 19 канал это и клуб, но не закрытый. Еще ни разу не было отказано в помощи никому, кто ее запрашивал. Будь это дальнобойщик, или "без позывного"... Уровень доступности канала много выше чем пресловутые социальные сети и прочие места выпаса блоггеров. И пусть причина обращения будет любая. От вызова ДПС до помощи в настройке радиостанции ( ну не в час пик конечно). А корры уже неоднократно доказывали, что готовы помогать не взирая на то, есть у запрашивающего помощь удостоверение корреспондента МСС или нет!

_________________
Одна из радостей путешествия - это возможность посетить новые города, и познакомиться с новыми людьми.
(с) Чингизхан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:48
Сообщения: 492
Да не, тебя-то я понимаю. Хотя по всей "речи" в голове сложилось - пл/р-зтр. В подобных случаях я обычно стараюсь сдать все быстро и скопом - например по МКАДу от сих до сих 2 часа или 20 км/ч или вцелом затруднение. Хотя там может быть пробка-рабочее-пробка-рабочее. Если у человека есть возможность проехать городом - скажу что там до сих пробка, потом рабочее. Но от Ярославки до Щелчка - без вариантов.

_________________
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
В-751 "Стрелец"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:30
Сообщения: 92
Откуда: Москва, Балашиха
Для меня 19-й канал - еще одно наглядное и реальное подтверждение того, что вокруг не все так плохо, что есть люди, которым не "все равно". За каналом слежу в общем-то давно, очень долго просто слушал, потом стал сам выходить в эфир. Согласен с высказываниями многих предыдущих коллег, для себя же лично считаю канал структурированной, продуманной структурой оперативного оказания помощи (не важно, информационной/моральной или, скажем, физической).

Клуб... Не совсем. Клубы формируются, через 3-4-5 лет распадаются, утрачивают свой изначальный смысл, а 19 канал как совокупность всех его составляющих (рассматриваю понятие шире, чем просто частота в МГц) - доступный, повторюсь, оперативный, проверенный временем механизм, дающий уверенность, что ты можешь помочь, и что помошь при необходимости придет к тебе. Универсальный компактный инструмент добра, а не мобильный телефон с длинющей портянкой контактов, с кеми связаться в той или иной сложной ситуации и не здоровенный фургон с набором выживания на себя и на того парня, который такскаешь за своей машинкой. Как-то так.

_________________
B-772, Таганай. Бежевый Пежо206 - o896РК 199


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2009, 22:11
Сообщения: 413
Спасибо всем, кто высказал своё мнение, это очень важно! Разрешите резюмировать результат и предложить альтернативный вариант.
Всю информацию при радиообмене можно разделить на входящую и исходящую.
1. Входящая:
– информация от корреспондентов о дорожной обстановке (большая часть);
– информация справочного характера (по запросам других корреспондентов).
2. Исходящая:
– запрос о дорожной обстановке (большая часть);
– запрос о помощи от оператора канала, как сотрудника центра приёма экстренных вызовов (проверить информацию о ДТП, угон, ограбление, поиски пропавших и т.д.).

Очевидно, что от того, какими ресурсами оборудовано рабочее место оператора радиоканала, зависит информационная наполненность и практическая занятость корреспондентов. Например, если оператор канала не входит в состав центра приёма экстренных вызовов, то и не будет исходящей информации об уточнении последствий ДТП и т.д.

В связи с этим вопрос – целесообразно ли содержать радиоканал, если у него нет больше статуса оперативного? Формальное использование частоты, даже для передачи дорожной обстановки для себя любимых – это стоит того?
Хочу сказать, что мы должны быть готовы к глобальным изменениям в структуре, а может и реорганизации во что-то иное.

На суд выношу предложение о возможном продолжении «жизни» на частотах диапазона 27 МГц.
Всё чаще слышно о внедрении «облачных» технологий, которые позволяют управлять некими ресурсами удалённо.
Что мы имеем:
– базовую антенну, установленную на доминирующей высоте, подключённую через трансивер к компьютеру, имеющему выход в интернет (WEB);
– в «облаках» т.е. в интернете, мы имеем некий ресурс, с помощью которого решаем следующие задачи:
а) удалённое управление радиостанцией, осуществление приёма и передачи в эфир звукового сигнала с помощью компьютера, подключённого к интернету;
б) ведение журнала текущих событий (ЖТС), для оперативного поиска сменной информации от корреспондентов;
в) заполнение графика дежурства on line операторов, которые заступают в радиоканал раз в час. Каждый сможет выбрать удобный час для дежурства в качестве оператора.

Изображение

Нюансы:
– оборудование удалённого оператора должно быть оборудовано звуковой картой, настроено на оптимальную частоту и громкость для работы в радиоканале;
– корреспондент, заступающий на дежурство в качестве оператора, должен обладать навыками ведения диалога в эфире, способность управлять радиообменом.

Безусловно, в ходе разработки концепции использования данного метода, будут возникать другие вопросы, сложности, нюансы. Их будем решать по мере поступления.
Будет трудно, зато… мы получим возможность независимого обмена информацией.

Прошу высказываться по этому предложению.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для Вас 19-й канал
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 12:25
Сообщения: 376
Откуда: москва
Насколько подготовлены будут операторы? Где и когда будут обучать ? Наберётся ли нужное количество и насколько это будут надёжные товарисчи (заболел,забыл включить комп и тд.......)?

_________________
никто кроме нас (предотвращение,спасение,помощь)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

OZON.ru Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Яндекс Rambler's  Top100