Форум операторов, корреспондентов и резервистов Московской службы спасения

www.0911.su

поиск по сайту

Текущее время: 20 апр 2024, 07:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЕСНА БЕЗ ДЫМА - 2013
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 23:32
Сообщения: 194
Откуда: г. Бабушкин (Лосиноостровск)
[COLOR="Blue"]О кампании против массовых палов сухой травы, стерни и тростника в 2013 году[/COLOR]
Уже несколько десятилетий подряд каждую весну наша страна встречается с большой бедой - палами прошлогодней сухой травы, часто переходящими на леса, торфяники, линии электропередачи, дачные поселки и населенные пункты. Ежегодно от палов сухой травы возникают тысячи лесных пожаров по всей нашей стране, сгорает от нескольких сотен до нескольких тысяч домов и дач, и бессчетное количество прочих построек. В огне травяных палов ежегодно гибнут десятки людей - точное количество погибших остается неизвестным, поскольку официальный статистический учет травяных палов в России не ведется. От обострения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, вызванных дымом травяных палов и связанных с ними лесоторфяных пожаров, ежегодно гибнут тысячи наших соотечественников. Травяные палы внесли решающий вклад в распространение катастрофических лесоторфяных пожаров в 2010 году в Европейско-Уральском регионе России, в 2011 году - на Дальнем Востоке, в 2012 году - на Дальнем Востоке и в Центральной Сибири.

Взято отсюда - http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=13938&view=unread#unread - по ссылке есть несколько фотографий.

Прогнозируемое развитие ситуации с весенними палами сухой травы вынуждает уже сегодня бить во все колокола. В том числе и собирать подписи под обращением к Президенту. Вот текст обращения.

Цитата:
[COLOR="Blue"]"Президенту Российской Федерации В.В.Путину

Каждую весну в нашей стране случается большая беда – на огромных территориях горит сухая трава, тростник, бурьян. От этого возникают пожары в лесах, на торфяниках, в дачных поселках и населенных пунктах. Поджоги травы уничтожают ценные природные объекты, защитные лесополосы, которые создавались с огромным трудом, ведут к снижению плодородия земель.

Из-за травяных пожаров ежегодно сгорают тысячи домов и других построек, гибнут люди. От дыма, который нередко накрывает крупные города, резко ухудшается состояние здоровья людей. Ежегодно десятки тысяч наших сограждан, особенно детей, стариков и людей со слабым здоровьем, умирают от обострений респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, спровоцированных задымлением.

Опыт некоторых регионов России и других стран доказывает, что предотвратить огромный ущерб и человеческие жертвы от ландшафтных пожаров можно лишь отказавшись от опасной и бесполезной привычки поджигать сухую траву. Сейчас в России на федеральном уровне нет ни однозначного запрета на выжигание сухой травы, ни эффективной системы привлечения к ответственности за ее поджоги. Травяные пожары официально рассматриваются лишь как возгорания, не подлежащие статистическому учету. Все это не позволяет наладить системную борьбу с ними.

Просим Вас как можно скорее, до начала пожароопасного сезона, поручить МЧС, Минсельхозу, Минприроды, МВД и органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять меры, которые смогут остановить выжигание сухой травянистой растительности.

Просим также ввести в действующее законодательство однозначный запрет на поджоги сухой травы, установить ответственность за них как для граждан, так и для собственников и пользователей земельных участков."[/COLOR]



Просим всех, кто считает важным принятие немедленных мер по борьбе с массовыми поджогами сухой травы, и согласен с нашим обращением, помочь нам в сборе подписей граждан России под ним. Для этого надо воспользоваться стандартным подписным листом, который можно скачать здесь:

Подписной лист: http://www.forestforum.ru/info/fires/podpisnoj_list.pdf

Собранные подписи необходимо передать в Гринпис России одним из следующих способов:

1.Отсканировать каждый лист формы, прислать по электронной почте на адрес gorim @greenpeace.ru. Затем «живые» бумажные формы отправить почтой России по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, дом 26, к. 1 (это -самый желательный вариант).

2. Отправить почтой Росcии по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, дом 26, к. 1.

3.Отправить срочным способом (экспресс-почтой или с оказией).

Для того, чтобы успеть передать письмо со всеми подписями в срок, мы должны получить подписи (сами подписные листы или, как минимум, их отсканированные копии) не позднее 5 марта.

В прессе муссируются слухи о якобы имеющейся пользе от палов травы. Правда, все они основаны на предпосылках, возникших за много веков до появления тракторов, в каждом которых неутомимых битюгов больше, чем было всех лошадок в средней деревеньке. Тогда пал был вынужденной мерой. Первый трактор первыми метрами пути оставил ее в прошлом. Старая трава не мешает расти новой. Если бы мешала - новая бы рано или поздно погибла. Старая трава, отмирая, оставляет питательные вещества в земле. При сгорании питательные вещества большей частью уходят в дым, да и сама почва выгорает.

Одним махом проблему весенних и осенних палов сухой травы не решить. Тут нужна длительная, методическая пропаганда. Но проблема решаема - во многих регионах уже есть положительный опыт. Нам жить на этой планете, нашим детям, внукаи и их потомкам. нету другой планеты. Надо ее беречь.

еще немного информации http://morskoy-pesik.livejournal.com/36484.html

_________________
"Упремся - разберемся"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

OZON.ru Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Яндекс Rambler's  Top100