Форум операторов, корреспондентов и резервистов Московской службы спасения

www.0911.su

поиск по сайту

Текущее время: 13 май 2024, 20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:22
Сообщения: 3
Ребята, всем хорошего времени суток. Подскажите мне дюответы на два вопроса. В 19м канале почти всегдаслышу оператора, а корреспондентов очень редко, понимаю, что корреспонденты могут быть далеко от меня, но все же можно ли изьежать скрипа вместо речи корреспондентов? И еще. Приходится выходить в эфир через помехи, могу кому- то показаться наглым и влезающим без очереди. Как оградиться от этого. Как правильно и без обид для собеседников встать в очередь. Спасибо за ответы, друзья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 21:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:57
Сообщения: 2891
Откуда: Раша, Понаехалово
что там у вас за помехи и скрипы я не знаю но почитать вот это не мешает для понимания процесса работы 19-го канала...

_________________
Ремонт УАЗ Патриот, Хантер.
http://s-kasatkin.ru/
Доработка и тюнинг УАЗ всех модификаций.
+7 965 315-88-85


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:22
Сообщения: 3
Спасибо за ответ. Видимо просто станция слабовата. Спасибо еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 23:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:57
Сообщения: 2891
Откуда: Раша, Понаехалово
Девятисотый писал(а):
Видимо просто станция слабовата.

это простите как понимать?

_________________
Ремонт УАЗ Патриот, Хантер.
http://s-kasatkin.ru/
Доработка и тюнинг УАЗ всех модификаций.
+7 965 315-88-85


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 00:57
Сообщения: 17
Видимо "крысиный хвост", а не антенна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 11:40
Сообщения: 380
Дядя Таймыр дал правильную ссылку, но не полную. Следовало бы ещё упомянуть о курсах по работе в эфире. Судя по вопросам, человек там явно не был.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:22
Сообщения: 3
Помоему я задал вопрос технического характера. Спасибо таймыру за ссылку, почитал. А вот если по теме уважаемому баварцу добавить нечего, можно не утруждаться и не пробывать блеснуть чем то особенным. По поводу крысиного хвоста. Антенна 150см, слабо напоминает крысиный хвост. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 16:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:57
Сообщения: 2891
Откуда: Раша, Понаехалово
Девятисотый писал(а):
Антенна 150см, слабо напоминает крысиный хвост.

нормальная антенна для 11 метров как правило начинается от 2000мм

_________________
Ремонт УАЗ Патриот, Хантер.
http://s-kasatkin.ru/
Доработка и тюнинг УАЗ всех модификаций.
+7 965 315-88-85


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 11:40
Сообщения: 380
Девятисотый писал(а):
А вот если по теме уважаемому баварцу добавить нечего, можно не утруждаться и не пробывать блеснуть чем то особенным.

Баварцу показалось ОЧЕНЬ ПО ТЕМЕ добавить кое-что, напрямую относящемуся к вопросу о том, "как правильно и без обид для собеседников встать в очередь" - именно этому, в числе прочего, учат на курсах.
И, кстати, в их посещении нет ну ни грамма ничего особенного.

Кстати:
Цитата:
Помоему я задал вопрос технического характера.

Ни разу нет. Всех корреспондентов не слышит даже оператор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 21:13
Сообщения: 252
Откуда: Москва, САО
Ребят, всем привет! Подскажите, что такое ОЧЕРЕДЬ? Где ее видно?!

И еще один вопрос к Минивэну. Скажите, пож-та, допустимо ли приветствие всех кор-ров в эфире? Или это непринято?! Вроде "Доброго времени суток ВСЕМ. Принимайте новичка. Позывной - "___""

Спасибо

_________________
Вечером занята. Маме зять не нужен. Телефон потеряла. Домашнего нет. Кофе не пью. Машиной не удивишь>>>
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:43
Сообщения: 370
Откуда: Долгопрудный
ankavtanke писал(а):
Ребят, всем привет! Подскажите, что такое ОЧЕРЕДЬ? Где ее видно?!

И еще один вопрос к Минивэну. Скажите, пож-та, допустимо ли приветствие всех кор-ров в эфире? Или это непринято?! Вроде "Доброго времени суток ВСЕМ. Принимайте новичка. Позывной - "___""

Спасибо

Ответ на первый вопрос: ОЧЕРЕДЬ можно узнать у оператора... Как правило, в часы пик может составлять до 10 человек ))) По запросу "Спасение - Анке в танке в очередь" и подтверждению "Записаны" тут же можно узнать: Спасение, а очередь большая? Если информация является приоритетной или касается жизненно важных факторов - существует команда БРЭК. (надеюсь не надо рассказывать, что такая команда выдаётся в эфир только в экстренных случаях, когда "промедление смерти подобно"? )))
Изначально новички прислушиваются в эфире несколько дней и, как правило, в эфир не выходят. После этого старается выйти как "Без позывного "номер авто"". После регистрации, если человек придумал себе лирический позывной, начинает выходить под "лирикой" или под регистрационным номером. Обычно сразу все себе лирический придумывают и постепенно народ к нему привыкает. Для бронирования лирики есть сайт http://radio-27.ru где народ бронирует, а в случае регистрации в МСС закрепляет свой позывной. Как правило, все до такой степени привыкают к тому, что человек сидит в эфире, что новичков, как таковых, воспринимают как должное... Кто более смелый - отписываются тут на форуме в теме "Привет" и рассказывают о себе всё, что считают нужным.
Сугубо моё личное мнение, что тот, кто решается выйти на канал (не являясь зарегистрированным корр-ом) уже не новичок в работе с эфиром.
Хотя, поддержу, что вполне приемлемо набраться смелости и сказать: Добрый день, Служба Спасения! Принимайте меня, я - новичок, пока "без позывного такой-то". Подскажите, как мне себя вести и что делать для того, чтобы стать полноправным корреспондентом? Не думаю, что минута разъяснения и информации о НТШ, Минивэне и т.д. будет напряжной для оператора (не считая "часа пик") и корреспондентов, которые уйдя на два вверх смогут рассказать человеку "что и как"... Это моё ИМХО...

_________________
В-740
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ…


Последний раз редактировалось Чеширский кот 30 окт 2011, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2011, 22:36
Сообщения: 239
Откуда: г.Москва
ankavtanke писал(а):
Ребят, всем привет! Подскажите, что такое ОЧЕРЕДЬ? Где ее видно?!

И еще один вопрос к Минивэну. Скажите, пож-та, допустимо ли приветствие всех кор-ров в эфире? Или это непринято?! Вроде "Доброго времени суток ВСЕМ. Принимайте новичка. Позывной - "___""

Спасибо

Судя по разговорам, скоро вообще все что угодно можно будет...
канал 15 часть 2 :(

P.S. я не претендую на роль Минивэна, но прото уже нет сил сдерживать эмоции.

_________________
Как правило, с уважением - Бродяга. (он же B-733, кому как больше по душе).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2009, 22:11
Сообщения: 413
ankavtanke писал(а):
Ребят, всем привет! Подскажите, что такое ОЧЕРЕДЬ? Где ее видно?!

И еще один вопрос к Минивэну. Скажите, пож-та, допустимо ли приветствие всех кор-ров в эфире? Или это непринято?! Вроде "Доброго времени суток ВСЕМ. Принимайте новичка. Позывной - "___""

Спасибо

19 и 9 канал Московской Службы Спасения - вызывной т.е. все переговоры ведутся через оператора. Если вы слышали слово "Очередь", скорее всего в канале траффик и выходить просто так, с приветствием не следует.

В остальном согласен с Чеширским котом - вызвали оператора, представились как без позывного + номер своего авто и спросили всё, что вас интересует.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 21:13
Сообщения: 252
Откуда: Москва, САО
Минивэн-Вы же знаете, что позывной закреплен.
Чеширский кот-спасибо, уже не новичок, было обучение общению в эфире и командам в Лизе Алерт. Может, это был минимальный набор, но... Приеду в среду на набережную обязательно ;)

Немножко уточню вопрос по "очереди". Я про нее ничего не знаю, у нас на LPD в отряде на поисках такого не бывает. Прочитала я про это слово здесь, у вас, в одной из тем. Поэтому если можно, кратенько расскажите ЧТО это, как это, кто сообщит, что очередь подошла и можно говорить.

По поводу приветствия в канале - я так понимаю, что никто сильно ругаться не будет, если эфир достаточно свободен. Я решила уточнить некие подробности именно вашего общения. Мы-то работаем БЕЗ оператора, только ШТАБ и Лисы, можем напрямую вызывать как одного, так и другого.

Добрый день, Служба Спасения! Принимайте меня, я - новичок, пока "без позывного такой-то"
Не, Котяр, ты меня не понял. Я не МСС приветствовать имела ввиду с целью разъяснений каких-то, а всех ребят, кто в канале! :girl_angel: типа просто - принимайте в ряды, я в канале теперь. Воть

И еще если можно про 15й канал - не совсем поняла предыдущего оратора. Спасибо, ребят! :drinks:

_________________
Вечером занята. Маме зять не нужен. Телефон потеряла. Домашнего нет. Кофе не пью. Машиной не удивишь>>>
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2009, 22:11
Сообщения: 413
Очередь образуется в случае, когда нексколько корреспондентов одновременно запрашивают оператора. Оператор называет в эфире позывные тех, кого услышала и записывает их в очередь. После того, как все желающие записаны в очередь, оператор сама вывзывает по порядку каждого корреспондента.

В процессе вызова корреспондентов из очереди подходят новые, их записывают в конец очереди и работа продолжается вновь.

15 канал AМ модуляция - все его называют "Канал дальнобойщиков". Водители большегрузных автомобилей сообщают друг другу разнообразную информацию об обстановке на дороге, о том где спрятался ГАИшник, как проехать по интересующему адресу и т.д. Еще они, не стесняясь в выражениях, учат друг друга правильно ездить.
Около Москвы дальнобойщиков очень много, аппаратура большей частью низкокачественная, по этому в канале полная каша, друг друга не слышат, говорят одновременно накрывая друг друга. Т.е. полный кавардак. На трассах, там где машин по меньше, более-менее порядок т.к. нет перекрытий, пробки локальные. Один спросил, один ответил. Ну и еще особенность амплитудно модуляции в том, что даже если говорят несколько человек одновременно их всё же можно услышать.

Если не кому будет рулить в 19 канале - будет так же как в 15.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:43
Сообщения: 370
Откуда: Долгопрудный
ankavtanke писал(а):
Добрый день, Служба Спасения! Принимайте меня, я - новичок, пока "без позывного такой-то"
Не, Котяр, ты меня не понял. Я не МСС приветствовать имела ввиду с целью разъяснений каких-то, а всех ребят, кто в канале! :girl_angel: типа просто - принимайте в ряды, я в канале теперь. Воть


По правилам работы в эфире в 19 канале - "главным персонажем" у нас является ОПЕРАТОР, через которого проходит вся информация. Каждый корреспондент передаёт или запрашивает информацию о дорожной ситуации, пробках, открытых люках и т.д., а оператор всё это вносит в базу, дабы потом, выдать её тому, кто в данной инфе нуждается... Вот поэтому ВСЁ передаётся через оператора. Да и особенность радиосвязи в эфире без использования всяких там LPD в том, что иногда не слышно человека, находящего у тебя под боком, а уж что говорить о том, кто в другом конце Москвы. А у оператора мощная базовая станция, которую слышно аж за 50 км от столицы (а иногда и дальше). Если новичок вышел в эфир с приветствием - то оператор (по желанию) может ВСЕМ доложить: Уважаемые господа кореспонденты, у нас на канале появился новичок, Вася Тапочкин (к примеру) ))) Прошу любить и жаловать! Все, кто может помочь информацие для данного корресподента - отзовитесь. При получении ответа (типа: Спасение, Чеширскому коту - по поводу) оператор скажет, типа, новичок Вася Тапочкин, для Чеширского кота на два вверх... ну и далее по накатанной... Разъяснения по тех.минимуму правил работы в эфире, инфа о набережной, курсах по правилам работы, контактный тел Минивэна и т.д.)

_________________
В-740
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 11:40
Сообщения: 380
Памятку корреспондента прочитай. И - на курсы к Минивэну.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 21:13
Сообщения: 252
Откуда: Москва, САО
Баварец - без комментариев.

Минивэн - СПАСИБИЩЕ! Всё предельно ясно!

Чешир - отписала в ЛС. Спасибо! ;)

73

_________________
Вечером занята. Маме зять не нужен. Телефон потеряла. Домашнего нет. Кофе не пью. Машиной не удивишь>>>
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 13:48
Сообщения: 492
Чеширский кот писал(а):
Если новичок вышел в эфир с приветствием - то оператор (по желанию) может ВСЕМ доложить: Уважаемые господа кореспонденты, у нас на канале появился новичок, Вася Тапочкин (к примеру) ))) Прошу любить и жаловать! Все, кто может помочь информацие для данного корресподента - отзовитесь. При получении ответа (типа: Спасение, Чеширскому коту - по поводу) оператор скажет, типа, новичок Вася Тапочкин, для Чеширского кота на два вверх... ну и далее по накатанной... Разъяснения по тех.минимуму правил работы в эфире, инфа о набережной, курсах по правилам работы, контактный тел Минивэна и т.д.)


Вечером после 23 это лучше делать. Дабы не отвлекать оператора. Или если совсем скучно - слушай эфир, если кто-то будет с тобой рядом (хороший сигнал) - попроси его после 73 от Оператора (не раньше!) на 2 вверх и там уже можно уточнить некоторые вопросы.

Насчет очереди. Этого нет на форуме, но Минивен рассказывает на курсах - если очередь большая оператор не делает паузы после 73, а сразу вызывает следующего корреспондента. Это значит что там аншлаг и оператору пока не до вас.

Первая ошибка всех начинающих (и не только) - лезут в эфир по головам. Кричим позывной только после 73 от Оператора!. Ну или если минуту в эфире тишина. Правда с 7 до 23 это редкость. Может быть что оператор попросил тишины, тогда соседи подскажут.

_________________
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
В-751 "Стрелец"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

OZON.ru Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Яндекс Rambler's  Top100