Форум операторов, корреспондентов и резервистов Московской службы спасения

www.0911.su

поиск по сайту

Текущее время: 29 мар 2024, 08:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспоминания Бориса Акимовича Дехтяра о Войне
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 00:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:57
Сообщения: 2891
Откуда: Раша, Понаехалово
Воспоминания ведущего конструктора Горьковского автозавода Бориса Акимовича Дехтяра о Великой Отечественной войне, которая для него началась на советско-польской границе в ночь на 22 июня 1941 года и закончилась в Средней Азии летом 1945-ого. Запись сделана в Горьком в апреле 2011 года.
«Слышу, какой-то прерывистый мощный гул идёт сверху. Мы ещё не знали, что это. И вот я и ещё несколько человек выскочили на улицу — небо было совершенно чёрным, и в нём в строгом строю летели десятки самолётов в нашу сторону, на восток. Силуэты их были как пушинки, белые, прозрачные, как бумажные. И мы поняли, что их уже освещало встающее солнце. Я сразу подумал — война. В четыре утра нас уже обстреляли...»

http://www.gorkyclassic.ru/dekhtyar/

Борис Акимович ДЕХТЯР
ведущий конструктор ГАЗ-23, ведущий конструктор заднего моста и карданной передачи ГАЗ-24
Удивительный человек кристального ума и безупречной честности, с энтузиазмом откликнувшийся на просьбу поделиться своими бесценными воспоминаниями о войне

Родился 19 мая 1922 года в местечке Любар Житомирской области в семье служащих. В 1941 году призван в Красную Армию. Служил на советско-польской границе, где встретил Великую Отечественную войну. Воевал рядовым в пехоте на Юго-Западном, Сталинградском, Донском, 1 и 2 Прибалтийском и Ленинградском фронтах. Трижды ранен, контужен. Инвалид Великой Отечественной войны II группы. Родители и сёстры погибли от рук фашистов в сентябре 1941 года.

В 1945 году приехал в Горький. В 1945—1947 годах заведовал лабораторией в Горьковском автомеханическом техникуме. В 1951 году окончил Горьковский индустриальный институт.

С 1947 по 1983 годы работал на Горьковском автозаводе в конструкторско-экспериментальном отделе (КЭО-УКЭР) конструктором, ведущим конструктором, руководителем группы.

Борис Акимович Дехтяр оставил заметный след в истории создания и развития автомобильных конструкций ГАЗа. Участвовал в создании легковых автомобилей повышенной проходимости ГАЗ-69, ГАЗ-72, ГАЗ-73, проектировал мосты и карданные передачи для автомобилей «Чайка» ГАЗ-13, ГАЗ-14, «Волга» ГАЗ-24, ГАЗ-3102, был ведущим конструктором автомобиля «Волга» ГАЗ-23. Созданные им конструкции надёжны и долговечны. Борис Акимович Дехтяр – авторитетный специалист в области карданных передач и ведущих мостов. Он не добивался получения учёных степеней и званий, но по существу является подлинным учёным в своей области. Им опубликовано более 40 статей в специальных изданиях, на его статьи ссылаются другие авторы.

Борис Акимович Дехтяр оказал влияние на разработку технической политики Горьковского автозавода. Не раз руководство поручало ему ответственные задания, и он всегда с честью их выполнял. Например, он блестяще обосновал в Минвнешторге целесообразность выделения валюты для закупки в США зуборезных станков для изготовления шестерён моста «Волги» ГАЗ-24, добился в Госстандарте принятия прогрессивного ГОСТа на трубы карданных валов, что навсегда исключило их поломки.

Борису Акимовичу Дехтяру присваивались звания «Лучший конструктор завода», «Лучший референт завода», «Заслуженный автозаводец». Он награждён орденами: Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями, почётным знаком Госстандарта СССР «За заслуги в стандартизации».

Наталья Витальевна КОЛЕСНИКОВА
директор Музея истории Горьковского автозавода

_________________
Ремонт УАЗ Патриот, Хантер.
http://s-kasatkin.ru/
Доработка и тюнинг УАЗ всех модификаций.
+7 965 315-88-85


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

OZON.ru Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Яндекс Rambler's  Top100