Форум операторов, корреспондентов и резервистов Московской службы спасения

www.0911.su

поиск по сайту

Текущее время: 02 май 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мотоциклисты - как служба экстренной доставки крови.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:35
Сообщения: 85
Статья с http://www.bbc.co.uk

Стив Паркер-Джеймс работает полицейским в Беркшире. Но по ночам и в выходные он на другом фронте — в качестве волонтёра службы SERV - Service by Emergency Rider Volunteers (Служба Чрезвычайных Мотоциклистов-Волонтёров). Эта служба на юго-востоке Англии предлагает бесплатные круглосуточные услуги для больниц, ей может быть поручена срочная доставка необходмых грузов — от материнского молока до компонентов крови и рентгеновских снимков. Стив согласен с тем, что за четыре года, которые он помогает SERV, он стал практически экспертом в медицинских вопросах.

«Меня можно попросить доставить что угодно» - говорит он - «Сначала нас просили доставлять кровь. Я стал разбираться в гематологии намного лучше. Раньше я думал, что кровь — это просто кровь. Но это не так — кровь — это различные клетки крови, плюс плазма. Также мы доставляем материнское молоко для детей в блоках интенсивной терапии.»

Стив говорит, что его двумя самыми необычными объектами доставки были вакцина от бешенства для госпиталя в Милтон Кейнс и замороженная моча для срочного анализа, которую он вёз в Лондон.

Все волонтёры занимаются своим делом бескорыстно, им не компенсируют никаких расходов, и каждый из них выделяет несколько ночей ежемесячно для срочных вызовов из больниц.

До создания SERV больницы и другие медицинские учреждения могли осуществлять перевозки ночью только при помощи такси, машин скорой помощи, полицейских машин и курьеров, что было дорого или нерационально.

«Мы также доставляем рентгеновские снимки, медицинские программы и оборудование — достаточно широкий ассортимент, за исключением донорских органов» - говорит Стив.

В службе задействовано 90 волонтёров, которые ежегодно обслуживают около 3000 вызовов, что экономит национальной службе здравоохранения от 150 до 300 тысяч фунтов стерлингов.

«Я получаю настоящее удовлетворение от моей работы» - говорит Стив - «Мы знаем, что занимаемся нужным делом.»

- Когда я забирал замороженную мочу для анализа на улице Грейт Ормонд, я в первый раз увидел больницу. Для меня это был очень волнующий опыт — увидеть ребёнка, для которого я делал это, и подумать, что то, чем мы занимаемся — очень важно. Мы знаем, что мы отвезём груз бережно, и он не будет просто закинут на заднее сиденье автомобиля. Мы сделаем это бережно и с гордостью. Я чувствую удовлетворение. Я знаю, что это банально, но нам не всё равно и мы хотим помочь.

Стив говорит, что они бывают очень загружены — в некоторые смены поступает много вызовов.

Хотя служба функционирует уже около тридцати лет, сотрудники говорят, что к ним время от времени обращаются новые больницы. Они также рассказывают, что они начали заниматься этим после случая, когда мотоциклист попал в серьёзную аварию и нуждался в срочном переливании крови. Друг пострадавшего доставил кровь нужной группы из ближайшей больницы, так и родилась служба.

Джек Морган, главный биохимик больницы в Сток Мандевилле, согласен, что такая служба жизненно необходима.

- Для многих наших пациентов время имеет решающее значение, а сотрудничая с SERV, мы уверены, что образцы будут доставлены в место назначения в срок.

Источник: http://www.bbc.co.uk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

OZON.ru Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Яндекс Rambler's  Top100