Форум операторов, корреспондентов и резервистов Московской службы спасения

www.0911.su

поиск по сайту

Текущее время: 26 июн 2026, 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:04
Сообщения: 125
Откуда: Москва, ЗАО
Интересует какую носимую рацию лучше всего приобрести (возможно двух диапазонную на передачу) для заступления на дежурства в составе отряда и для сканирования диапазона (0,5-999 на приём). Или лучше не играться, а сканер отдельно приобретать. Или не стоит сканер вообще брать? (может это детство заговорило?) Вопрос возник из за присутствия товарища в братском Гонконге и готовности чего нибудь такое привезть.

_________________
"Наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе."
(Санин "Большой пожар")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:40
Сообщения: 4559
Если только "на прием", то лучше сканер отдельно купить.
К тому же появится возможность "слушать" сразу две частоты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 10:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:57
Сообщения: 2898
Откуда: Раша, Понаехалово
Кавалерист писал(а):
Интересует какую носимую рацию лучше всего приобрести (возможно двух диапазонную на передачу) для заступления на дежурства в составе отряда и для сканирования диапазона (0,5-999 на приём). Или лучше не играться, а сканер отдельно приобретать. Или не стоит сканер вообще брать? (может это детство заговорило?) Вопрос возник из за присутствия товарища в братском Гонконге и готовности чего нибудь такое привезть.

В отряде в комнате отдыха на подоконнике лежат блоки питания и даже базовая станция есть однако уже год никто антенну не может на крышу поставить чтобы всем вместе цукс слушать...

_________________
Ремонт УАЗ Патриот, Хантер.
http://s-kasatkin.ru/
Доработка и тюнинг УАЗ всех модификаций.
+7 965 315-88-85


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:37
Сообщения: 710
Откуда: СпасРезерв
ЦУКС слушать бесполезно. Разобрать ничего нельзя :(

_________________
"Я прощаю людей, которые не придерживаются моего мнения, но не прощаю тех, кто не придерживается своего собственного." © Шарль Морис де Талейран-Перигор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 10:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:57
Сообщения: 2898
Откуда: Раша, Понаехалово
Vietnames писал(а):
ЦУКС слушать бесполезно. Разобрать ничего нельзя :(

Кроме ЦУКСа можно ещё много чего слушать...
Я к тому что год назад на КС вроде как вопрос подняли, даже у МСС БП для станций взяли и на этом всё затихло....

_________________
Ремонт УАЗ Патриот, Хантер.
http://s-kasatkin.ru/
Доработка и тюнинг УАЗ всех модификаций.
+7 965 315-88-85


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:30
Сообщения: 343
turyst писал(а):
Если только "на прием", то лучше сканер отдельно купить.
К тому же появится возможность "слушать" сразу две частоты.

Вот не вижу смысла покупать человеку приемник за те же деньги, за которые он купит двухдиапазонную портативку, т.к. преимуществами такого приемника перед портативкой он точно не будет пользоваться, т.к. даже не поймет их.

Кавалерист писал(а):
Интересует какую носимую рацию лучше всего приобрести (возможно двух диапазонную на передачу) для заступления на дежурства в составе отряда и для сканирования диапазона (0,5-999 на приём).

Из самого простого я бы посоветовал Yaesu FT-60R (не E!!!) с версией прошивки B3. Хороший аппарат, гвозди забивать и нырять с ним конечно нельзя, но при разумном обращении прослужит верой и правдой не один год, но прием на ней от 108 МГц. Если бить об деревянную или чугунную голову коллеги по экипажу, нырять в лужу (не глубже 1-го метра), то VX-6R или VX-7R (тоже не E и тоже B3). При этом у VX-7 два раздельных приемника, а это намного приятнее, чем "прослушивание двух каналов" - распространенная даже на СиБи-шках функция DW.

Однодиапазонных трансиверов с такой полосой приема не припомню.

У Китайцев тоже есть неплохие двухдиапазонки, и даже с двумя приемниками. По исполнению одноклассники той же FT-60. Но, что по приему, что по передаче, только 2 м и 70 см, плюс прием вещательного FM. Себе взял "на пробу" Wouxun UVD-KG1, пришел к выводу, что работает не хуже, чем бывший когда-то у меня FT-60R. Один недостаток - цена в Москве почти равна цене на FT-60, при таком раскладе я бы выбрал "японку". Но я заказывал у китайцев раза в полтора дешевле. Тут уже есть повод задуматься.

Ну еще закупился на все свои портативки длинными (40 см) двухдиапазонными антеннами. Разница конечно заметна. Но такая "палка" только на любителя.

Кавалерист писал(а):
Или лучше не играться, а сканер отдельно приобретать. Или не стоит сканер вообще брать?

Про сканер см. выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:13
Сообщения: 462
Таймыр Антенна стоит, кому надо, слушают...
А вот можно поподробнее, у какого такого МСС взяли БП??
По теме, брать VX-6,7 т.к. ту же аппаратуру и для локальной
связи проще будет использовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 02:08
Сообщения: 46
Взяли для этих целей Joker TH-UVF1. Китайская копия Кенвуда. Качественная сборка, хорошие материалы, громкий динамик. Аккума хватает на сутки с учетом приема-передачи. Уверенный прием вятки даже в подвале (лучше чем станции на подоконнике с внешними антеннами). В комплекте зарядки как под 220, так и под 12. А главное, стоит это удовольствие 4050р.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:30
Сообщения: 343
AiD писал(а):
По теме, брать VX-6,7 т.к. ту же аппаратуру и для локальной
связи проще будет использовать[/color]

Леш, вот скажи мне, намного легче, чем тот же FT-60 или UVD-KG1?

Incognito писал(а):
Взяли для этих целей Joker TH-UVF1. Китайская копия Кенвуда.

Ага, а с какого Кенвуда?
Это китайская копия китайского Wouxun.

Incognito писал(а):
Качественная сборка, хорошие материалы, громкий динамик.

Ну про Wouxun я уже сказал.

Incognito писал(а):
Аккума хватает на сутки с учетом приема-передачи.

Только если не бездумно "раскрученная" в рекламных целях до 8-ми Ватт модификация. Стоит дороже, жрет больше, а толку ноль.

Incognito писал(а):
Уверенный прием вятки даже в подвале (лучше чем станции на подоконнике с внешними антеннами).

Смешно. :lol:

Incognito писал(а):
В комплекте зарядки как под 220, так и под 12. А главное, стоит это удовольствие 4050р.

Я за такие же деньги не поддельный Wouxun могу притащить и еще на пиво останется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:13
Сообщения: 462
Vorobey FT-60 не подпадает под требования ТС
в диапазоне по приему, а китайца я не пользовал, по
тому не могу ничего советовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2009, 02:08
Сообщения: 46
Цитата:
Ага, а с какого Кенвуда?
Это китайская копия китайского Wouxun.

С обычного кенвуда TH-FX5, так что не надо воксун тут впаривать :D

Цитата:
Смешно. :lol:


смешно - не смешно, но факт остается фактом

Цитата:
Я за такие же деньги не поддельный Wouxun могу притащить и еще на пиво останется.


за такие деньги много чего можно притащить, а вот просто пойти и купить у официального дистрибютора с годовой гарантией в РФ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:30
Сообщения: 343
Леш, я согласен, по диапазону, заявленному в топике, не соответствует, о чем я оговорился. Как, впрочем, и китайцы. Но, во-первых, какой смысл слушать КВ, например? Или что слушать на частотах под "гиг"? Зачем на прием полоса от 0,5 до 999 МГц?

Ну и еще. Диапазон на прием - это не простота использования.
Цитата:
По теме, брать VX-6,7 т.к. ту же аппаратуру и для локальной
связи проще будет использовать

Я спрашивал, в чем для "локальной связи" VX-6 проще той же FT-60, например?

Цитата:
С обычного кенвуда TH-FX5, так что не надо воксун тут впаривать

Это такой что ли?

Изображение

Вы KENWOOD от пацанского китаенвуда не отличаете? Не скажу ничего плохого про Kenwood (который китаенвуд), Joker, TYT, Jingtong, Linton, , Puxing, Quansheng и т.д. Но только от товарищей из поднебесной у меня информация, что Wouxun - официальный китайский брэнд, Joker и TYT полуофициальные реплики с того же Wouxun, остальные брэнды, включая китаенвуд, качественные или менее качественные подделки под свой же продукт. Крутил я в и многие китаенвуды, и джокеры и титы. На первый взгляд (тактильно, так сказать) качество не шибко отличается, кроме блестящих вставок. Но т.к. сам детально опробовал именно Wouxun, а так же основываясь на информации от своих товарищей из Китая, советую то, что советую. Именно советую, а не впариваю. По себе только не судите об окружающих.

Цитата:
смешно - не смешно, но факт остается фактом

Ну рассказ о том, как портативка в подвале принимает некую условную базу лучше, чем "станции на подоконнике с внешними антеннами", а я так понимаю, имеется ввиду базовая станция или подобие таковой с базовой же антенной, я расцениваю, как байку в лучшем случае.

Цитата:
за такие деньги много чего можно притащить, а вот просто пойти и купить у официального дистрибютора с годовой гарантией в РФ?

"Официальный дистрибьютор" кого? Китайского Кенвуда? Официальный Wouxun стоит почти как официальный же Yaesu. Вопрос гарантии не утрясал, может он и привозной по гарантии возьмут. Впрочем, китайцы утверждают, что в случае гарантии меняют аппарат без проблем. Вопрос только во времени на пересылку. Кто готов ждать за полуторакратную разницу в цене, того и такая гарантия устроит. Кто торопится жить, тот и к "официалам" не поедет по гарантии ремонтироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:13
Сообщения: 462
Аркаш, по сути с тобой согласен практически во всем,
зачем нужно КВ ТСу, я понятия не имею, но мне лично
один раз помогло наличие VX-6, когда Си-Би из машины
выкинул, а влиться в колонну надо было и в ней идти...
На подходе за 500м услышал переговоры и воткнулся
куда указали...
Еще как вариант, может приключится ситуация пообщаться
с зелеными на LB... 60-ка не прокатит....
Для остального УКВ и локальной частоты разницы нет, согласен.
При небольшой разнице б/у vx-6 и ft-60, думаю мою логику
и потенциальный выбор ты понял....
Да, небольшой плюс FT-60, то что можно подзарядить аккум
на зарядках отряда, если подсядет в процессе дежурства :D

Опять же, китайцев брать не считаю правильным, если нет
дефицита в ассортименте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:30
Сообщения: 343
AiD писал(а):
зачем нужно КВ ТСу, я понятия не имею, но мне лично
один раз помогло наличие VX-6, когда Си-Би из машины
выкинул, а влиться в колонну надо было и в ней идти...
На подходе за 500м услышал переговоры и воткнулся
куда указали...

Ну только если на дистанции броска гранаты. Сам знаешь, как она на СиБи принимает.

AiD писал(а):
Еще как вариант, может приключится ситуация пообщаться
с зелеными на LB... 60-ка не прокатит....

"Тебя посодют, а ты не воруй..."
"Берегись автомобиля".

AiD писал(а):
При небольшой разнице б/у vx-6 и ft-60, думаю мою логику
и потенциальный выбор ты понял....

Ну что на новые, что на б/у в одинаковом состоянии разница в цене на них в полтора раза.

AiD писал(а):
Да, небольшой плюс FT-60, то что можно подзарядить аккум
на зарядках отряда, если подсядет в процессе дежурства :D

Думал об этом, не стал писать, т.к. не помнил точно, какие в отряде зарядки и станции. Но в любом случае это только для забывчивых. Исправного аккума, что на Yaesu, что на Wouxun, на суточную смену хватит за глаза и за уши.

AiD писал(а):
Опять же, китайцев брать не считаю правильным, если нет
дефицита в ассортименте.

Когда смотрел средний по Москве ценник, думал так же. Когда увидел, по чем это у китайцев, взял на попробовать-поиграться, считаю, что за свои деньги вполне адекватный конкурент-одноклассник FT-60.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:13
Сообщения: 462
Vorobey, тему для раздумья мы Тсу подкинули,
если захочет, задаст вопросы...
А по поводу цен на новые и б/у пойдем ка в ЛС обсуждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:04
Сообщения: 125
Откуда: Москва, ЗАО
Тему для раздумья подкинули. Уже запросик в забугорье кинул.
А вот просветите - что за такое сокращение Тсу. :?:
И, конечно же, всем спасибо за результативное обсуждение.

_________________
"Наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе."
(Санин "Большой пожар")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:30
Сообщения: 343
ТС - топик-стартер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте какую рацию купить dual band
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:30
Сообщения: 343
Да не за что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

OZON.ru Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Яндекс Rambler's  Top100