|
Друзья мои, вы все, почему-то, исходите из предпосылки, что система, аналогичная Оперзалу МСС нужна. А вот давайте, на секундочку, посмотрим на ситуацию с другой точки зрения. Итак, ровно год назад, в декабре 2010, президент этой страны издал приказ запустить единый телефон. На эти работы были (должны были быть) министерством выделены определенные средства. Куда они делись - неизвестно, да и неважно. Прошел год. Президент спросит. Что отвечать, если ничего нет? Ничего не сделано. Сделать надо, срок - вчера. Им надо отчитаться о выполнении. Чего вы хотите от них? Галочка должна стоять. Плевать, как, какой ценой, какими затратами (ну, кроме денежных, конечно). Им надо доложить президенту, что приказ выполнен, единая служба запущена и успешно работает. Как работает, как давно, какими силами и какой ценой - НЕ ВАЖНО. Известно, что президент может внезапно при всех набрать этот номер на своем 4-м айфоне. Значит, к этому моменту должен быть готов и свободен один оператор с приятным голоском, вероятно, имеющий некоторые инструкции о том, что и как отвечать. Не станет же президент внезапно вызывать на себя СМП или фаеров. ВСЕ. Больше ничего от новой системы не требуется. СМИ заткнули рты? Правильно, нечего баламутить воду во пруду. МСС-фаны разбушевались? Получат пучок ничего не значащих обещаний - заткнутся. Теперь скажите мне, где тут можно увидеть заботу о хомячках-пострадальцах? Кого тут может интересовать судьба заблудившегося в заснеженном лесу грибника или бабушки с роторным телефоном? Мы тут хором рассказываем о том, какая Служба замечательная, как много было сделано и делается для города и области. Кому? Баушкам-старушкам? Для них что МСС, что МЧС... Даже звучит похоже. Тем, кому необходимо отчитаться о проведенной работе? Руководству министерства? Руководству Московского управления? Им какое дело, на что способны прямые конкуренты, если их можно просто случайно растоптать? Какое-то несчастное ЗАО "МСС" болталось под ногами? Упс. Ну и хрен с ними, лес рубят - щепки летят. А вот если приказ выполнен не будет из-за того, что какие-то коммерсы повставляли палки в колеса государственной машине, вот тут держись! Для драки будет мало места. А если внезапно пострадает кто из генералов? Премии не дадут или, не дай б-г, пожурят легонько? Вот тогда мы все хорошо узнаем, как гаццкие и мерские МССники своими грязными инсинуациями мешают доблестному министерству несокрушимой поступью шагать к полной и окончательной победе над ЧП, ЧС, снегопадами, обледенениями и прочими превратностями... Я все еще верю ребятам из ПСО, ПЧ, ПСМП. Они честно выполняют свою работу за гроши. По мере возможности. Но верить в благие намерения руководства? В заботу о хомячках, прям разлитую по штабу и пропитавшую собой каждый приказ, каждый шаг руководства? Увольте. Пусть это звучит пессимистично, но мне начинает казаться, что наша "мышиная" возня ничего не изменит. Никакой общественный резонанс не сдвинет эту структуру. Да и не должен на самом деле. Ну не может даже большая толпа народу учить целое министерство "как спасать". И не будет. Они - профи. А мы все - чайники (пусть даже некоторые аттестованные и сотрудники). А то, что МСС 16 лет проработала эффективно, дык это не достоинство МСС, а недоработка МЧС. А недоработки обычно прячут.
Можете кидаться помидорами.
_________________ Всем желающим, безвоздмездно: - Заправлю ваш огнетушитель бензином. Или соляркой - Наложу жгут на шею - Введу внутривенно 20 кубов воздуха - Проверю на синдром "кошачьего глаза". Пассатижами
|