Форум операторов, корреспондентов и резервистов Московской службы спасения

www.0911.su

поиск по сайту

Текущее время: 25 июн 2026, 05:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:37
Сообщения: 710
Откуда: СпасРезерв
Вы придумайте ЗАЧЕМ вам столько градаций!
Во всем должен быть смысл. Здесь смысл - помочь третьему лицу (т.е. не тому кто уже в пробке и не оператору) выбрать маршрут стояния. Какой смысл заигрываться в 101 определение плотности стояка? Есть разница едет потом 20 или 35? Он либо едет, либо НИХРЕНА.

_________________
"Я прощаю людей, которые не придерживаются моего мнения, но не прощаю тех, кто не придерживается своего собственного." © Шарль Морис де Талейран-Перигор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 11:40
Сообщения: 380
turyst писал(а):
А давайте просто среднюю скорость на участке передавать. :pardon:

Внимание, вопрос-засада: среднюю скорость за какой промежуток времени? :D

Цитата:
Он либо едет, либо НИХРЕНА.

Ну в нашем, текущем случае есть чуть больше градаций: едет, хреновенько едет, ползёт и те самые "нихрена".

Вполне достаточно, имхо, особенно если вместе с последними двумя указывается причина - картина вполне понятная складывается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:40
Сообщения: 4559
Цитата:
среднюю скорость за какой промежуток времени?
Написал же "на участке". :pardon:
Т.е. на том самом, о котором рассказываешь.
"Типа ТТК от Ленинградского пр. до Кутузовского ср.ск=50км/ч".
Цитата:
едет, хреновенько едет, ползёт и те самые "нихрена".

Ага, так и слышу диалог:

Цитата:
- Спасение, а подскажите как пр. Мира в облсть от трешки до ВДНХ едет.
- Господа корреспонденты, подскажите обстановку на пр. Мира в область от ТТК до ВВЦ.
- Хреново едет, Спасение. А вот в центр вообще нихрена.
- Спасибо. 73
- Принял напрямую, Спасение. Хреново едет. Спасибо. 73
- 73


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:27
Сообщения: 277
Откуда: Moskow
Давайте реальные предложения, придраться можно ко всему, это просто, труднее дать обоснованное, дельное предложение, которое будет понятно всем Пока у нас не будет печки от которой плясать, от чего начинать "отсчет" или точнее градацию оценки потока, то все будет приблизительно и типа "хреново". Это может быть только максимально разрешенная скорость на данном участке, которая жестко прописана, даже временными знаками, что всегда можно оговорить в разговоре с оператором. И второе это указатель скорости (спидометр) на приборке. Вот это то, чем может пользоваться водитель при боле-менее объективной оценке транспортного потока. Все остальные критерии чисто субъективные. Если принять количественное изменение скорости в качестве оценки трафика, то зная максимально разрешенную скорость и посмотрев на спидометр достаточно выбрать из 4 характеристик нужную и выложить в эфир. Если все будут знать о чем речь, то и не будет путаницы. Вариант с рабочим движением может быть чисто как точка отсчета, можно и не говорить в эфир, хотя на слух водителем воспринимается отлично, слово "рабочее" притягивает.
И еще вопрос о том какие трассы можно озвучивать в эфире. Не совсем понятна концепция, которая сейчас принята. Почему только основные трассы можно передавать в эфир? Если мы боимся загрузить операторов, тогда понятно, а если стоит задача собрать объективную полную и главное оперативную обстановку в городе по трафику, тогда ваще ничего не понятно. Почему я не могу выдать оператору "рабочее движение" по соседней второстепенной трассе, если в это время на основной пробка?
Мы оказываем помощь или просто собираем статистику?

_________________
В-715 "ZerO" 4x4


Последний раз редактировалось 530 23 дек 2010, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 11:40
Сообщения: 380
530 писал(а):
Это может быть только максимально разрешенная скорость на данном участке, которая жестко прописана, даже временными знаками, что всегда можно оговорить в разговоре с оператором.

То есть получается, что либо при любой передаче обстановки корреспондент обязан передавать ещё и максимально разрешенную скорость на данном участке, либо я обязан знать все скоростные режимы на всех улицах города.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:40
Сообщения: 4559
Если честно, то (IMHO) большинству. в общем-то наплевать на максимально разрешенную
скорость на каком-либо участке.
(Не в смысле, что все "спиди-самогонщики", а в смысле "и так понятно, что обычно больше 60 (80; 100) низя".
Это в городе, естественно.

И потому, в обычном городском режиме, интересней информация о том
с какой скоростью можно проехать на каком-либо участке.

И ограничения типа 20 и 40, только и будут что влиять на эту самую
скорость передвижения.
Т.е. я предлагаю отвязаться от процентов и долей максимально разрешенной скорости.
И привязаться только к средней скорости на участке (не по больнице :crazy: ).

Это как раз и даст реально нужную информацию "где быстрее проехать".

Как-то так. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:40
Сообщения: 4559
Ну а градации...

Градации можно обсудить и выбрать наиболее информативные.

Но шкала, конечно не линейная должна быть.

Потому что разница между 5км/ч и 25км/ч гораздо чувствительнее чем между 70 и 90. IMHO.

Но трех "уровней" конечно маловато. :pardon:
А вот 4-6 - "самое оно". :yes:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:27
Сообщения: 277
Откуда: Moskow
Сухогруз писал(а):
530 писал(а):
Это может быть только максимально разрешенная скорость на данном участке, которая жестко прописана, даже временными знаками, что всегда можно оговорить в разговоре с оператором.

То есть получается, что либо при любой передаче обстановки корреспондент обязан передавать ещё и максимально разрешенную скорость на данном участке, либо я обязан знать все скоростные режимы на всех улицах города.

Нет, сейчас же никто не говорит об этом, просто есть установленная скорость в городе 60 и по некоторым трассам 80, МКАД - 100 от этого и считать. Если есть временные ограничения 40 или еще какие, то можно это сообщить. Иначе мы так и будем путаться.

_________________
В-715 "ZerO" 4x4


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 11:40
Сообщения: 380
turyst писал(а):
А вот 4-6 - "самое оно". :yes:

Ну так их столько сейчас и есть ;)

зы. Я, кстати, сначала тоже с "плотным рабочим" и "затруднение" путался. Потом, в процессе, врубился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 21:05
Сообщения: 533
Откуда: Москва, Выхино
turyst писал(а):
Е
Т.е. я предлагаю отвязаться от процентов и долей максимально разрешенной скорости.
И привязаться только к средней скорости на участке (не по больнице :crazy: ).

Это как раз и даст реально нужную информацию "где быстрее проехать".

Самое оно. Как на яндексе, только там три "положения". А вот четыре будет в самый раз, и с компом спасения не конфликтует.

_________________
В-597


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:27
Сообщения: 277
Откуда: Moskow
Это как "привязаться только к средней скорости"? Тогда какую среднюю скорость считать рабочей, а какую затруднением и относительно чего? Средняя скорость может только в сравнении с максималкой характеризовать трафик.
Я наверно плохо объясняю:
Еще раз-на участке МКАД, где макс. разрешенная скорость 100, движение со скоростью 40км/ч уже будет "затруднением", а на улице, где максималка 60, скорость 40 будет всего только "плотным рабочим".

_________________
В-715 "ZerO" 4x4


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:40
Сообщения: 4559
Цитата:
Тогда какую среднюю скорость считать рабочей, а какую затруднением и относительно чего?

Вот об этом и нужно договориться.

Цитата:
МКАД, где макс. разрешенная скорость 100, движение со скоростью 40км/ч уже будет "затруднением"



Да все равно какое ограничение. Просто указать среднюю скорость. И все.

Так и сказать, мол МКАД внешняя от ... и до ... средняя 40км/ч. ВСЕ!

И каждый для себя пусть решает, затруднение это или плотное рабочие.

"Цифры" то у всех одинаковые. И путаницы не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:27
Сообщения: 277
Откуда: Moskow
Можно, но как ни странно, будет сложно для оператора

_________________
В-715 "ZerO" 4x4


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:40
Сообщения: 4559
Почему сложно?

Несколько "кнопок", к примеру:

0-15
16-30
31-50
51-80
81 и выше

Величины подобрать только нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 15:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:57
Сообщения: 2898
Откуда: Раша, Понаехалово
turyst писал(а):
Почему сложно?

Несколько "кнопок", к примеру:

0-15
16-30
31-50
51-80
81 и выше

Величины подобрать только нужно.

а если спидометр врёт на +10% то какие цифири ставить?
Всё таки сдаётся мне что правильно в "Памятке..." расписано и не надо ничего там править...

_________________
Ремонт УАЗ Патриот, Хантер.
http://s-kasatkin.ru/
Доработка и тюнинг УАЗ всех модификаций.
+7 965 315-88-85


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:40
Сообщения: 4559
Цитата:
а если спидометр врёт на +10% то какие цифири ставить?

То можно починить спидометр.
Или поправку брать.

Думаю с устным счетом, в пределах 110, у корреспондентов все в порядке. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 15:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:57
Сообщения: 2898
Откуда: Раша, Понаехалово
turyst писал(а):
Цитата:
а если спидометр врёт на +10% то какие цифири ставить?

То можно починить спидометр.
Или поправку брать.
Думаю с устным счетом, в пределах 110, у корреспондентов все в порядке. :pardon:
Глупости это всё, надо просто делать именно так как написано в памятке и будет всем хорошо потому что будет единообразие как в прочтении так и в приёме/передаче информации...

_________________
Ремонт УАЗ Патриот, Хантер.
http://s-kasatkin.ru/
Доработка и тюнинг УАЗ всех модификаций.
+7 965 315-88-85


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 11:40
Сообщения: 380
turyst писал(а):
Почему сложно?

Мне кажется, что проблема будет в том, что в шумах числительные - это очень тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:40
Сообщения: 4559
Да обзови ты 0-15 пробкой, ну и тд. И не будет проблем с числительными.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 11:40
Сообщения: 380
turyst писал(а):
Да обзови ты 0-15 пробкой, ну и тд. И не будет проблем с числительными.

То есть ты просто хочешь тем четырём терминам просто присвоить вилку скоростей? ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 21:05
Сообщения: 533
Откуда: Москва, Выхино
Хоть яндекс и не всегда правдив, но определение плотности движения на нём вполне понятно:
"Красный говорит о том, что на этом участке образовалась пробка, то есть скорость не превышает 20 км/ч.
Желтый сообщает, что по этому участку можно проехать, но скорость движения ниже, чем на свободной дороге. Затруднения возникают на скорости от 20 км/ч до до 40 км/ч.
Зеленый цвет сигнализирует, что дорога свободна, и по ней можно ехать, не опасаясь попасть в пробку, то есть скорость больше 40 км/ч." (Взято отсюда: http://help.yandex.ru/maps/?id=1053672#1055583)
На мой взгляд не хватает ещё одного, четвертого определения, и небольшого сужения "коридора скорости", что бы уменьшить скорость в положении "пробка". Тем более у нас сейчас и так почти по такому же принципу, только "плотное рабочее" с "рабочим" не много размыты. Если скорость выше 60 км/ч, конечно это "рабочее", и не важно какое там ограничение максималки по ПДД. Чего так народ упирается то? Вроде почти ничего нового...

_________________
В-597


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 21:05
Сообщения: 533
Откуда: Москва, Выхино
А почему операторы управляющие автомобилем не высказываются? Их мнение было бы наиболее интересно.

_________________
В-597


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 23:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:57
Сообщения: 2898
Откуда: Раша, Понаехалово
Горизонт писал(а):
А почему операторы управляющие автомобилем не высказываются? Их мнение было бы наиболее интересно.

А потому что нечего сказать как мне кажется....
Читаем памятку:
При передаче информации по дорожной обстановке придерживаться следующей классификации и порядка передачи:
«пробка» автомобили стоят и периодически двигаются со скоростью до 5 км/час;
«затрудненное движение» – автомобили двигаются со скоростью 5–10 км/час;
«плотное рабочее движение» – сообщения о том, что на некотором отрезке пути скорость движения автомобиля близка к максимально разрешенной, но возможности для совершения водителями маневров сильно ограничены;
«рабочее движение» – автомобили двигаются с самостоятельно выбранной скоростью.

_________________
Ремонт УАЗ Патриот, Хантер.
http://s-kasatkin.ru/
Доработка и тюнинг УАЗ всех модификаций.
+7 965 315-88-85


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010, 21:05
Сообщения: 533
Откуда: Москва, Выхино
Таймыр писал(а):
«плотное рабочее движение» – сообщения о том, что на некотором отрезке пути скорость движения автомобиля близка к максимально разрешенной, но возможности для совершения водителями маневров сильно ограничены;
«рабочее движение» – автомобили двигаются с самостоятельно выбранной скоростью.

Именно здесь и наблюдаю "прозрачность" границ, поэтому и затронул эту тему.

_________________
В-597


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятка корреспонденту Московской Службы спасения
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 01:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:57
Сообщения: 2898
Откуда: Раша, Понаехалово
Горизонт писал(а):
Таймыр писал(а):
«плотное рабочее движение» – сообщения о том, что на некотором отрезке пути скорость движения автомобиля близка к максимально разрешенной, но возможности для совершения водителями маневров сильно ограничены;
«рабочее движение» – автомобили двигаются с самостоятельно выбранной скоростью.

Именно здесь и наблюдаю "прозрачность" границ, поэтому и затронул эту тему.

Именно это и надо исключить совсем потому что эта информация не актуальна. Вся беда в том что эти 2 пункта все передают по делу и без хотя в памятке и написано что они должны передаваться по запросу, в остальных случаях РД и пРД это лишняя информация. Всегда по умолчанию считалось если информации нет то движение рабочее....

_________________
Ремонт УАЗ Патриот, Хантер.
http://s-kasatkin.ru/
Доработка и тюнинг УАЗ всех модификаций.
+7 965 315-88-85


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

OZON.ru Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Яндекс Rambler's  Top100