Дежурная смена 1 мая- 08.56 Мальчик 1,8 мес. закрыл балконную дверь изнутри квартиры, мама осталась на балконе. По трехколенной лестнице поднялись на балкон. Балконную дверь аккуратно отжали топором, обеспечив доступ в квартиру.
09.35 - По заявке ЦУКС: женщина преклонного возраста не может выйти из квартиры. Отмена в пути следования после беседы с заявительницей по телефону.
10.10 - По заявке ЦУКС: участковый просит открыть дверь пожилой женщине, которая потеряла в квартире ключи. Отмена по прибытию, ключи нашлись.
12.10 - Кошка застряла на дереве между веток, сидит 2-ое суток на высоте 2-3 этажа. На дерево забрались по лестнице, кошку сняли.

13.25 У мужчины-инвалида 1968 г.р. застрял ключ в замке входной двери. В комнате, которая также закрыта на ключ находятся жизненно необходимые лекарства. Самостоятельно мужчина снять ключ со связки не может (парализована рука). Внешнюю дверь вскрыли слесарным инструментом, внутреннюю дверь открыли ключами заявителя.
20.41 ДТП, перевернулась газель. Заблокированных пострадавших нет, отмена в пути оператором ЦУКС № 146
21.31 Бабушка 1931 г.р. не может попасть в квартиру, сломался замок. Дверь вскрыли слесарным инструментом.
22.21 У женщины в течение двух часов стремительно опух палец руки. С пальца не возможно снять золотое кольцо. Спилили кольцо "дремелем".
03.20 Заявитель-инвалид (мужчина передвигается на костылях) не может попасть к себе в квартиру, т.к. проживает на 16 этаже, а лифт не работает.
По прибытии - починили лифт своими руками (на втором этаже двери кабины были неплотно закрыты) , сопроводили заявителя до квартиры.
07.36 Бабушка 90 лет, передвигается самостоятельно, но очень плохо, упала рядом с кроватью. Сын поднять не в силах. Подняли женщину с пола, перенесли на кровать.
1 мая - второй ход - дежурство на прудах в восточном округе. Обеспечивали безопасность отдыхающих
Дежурная смена 2 мая9.30- Пожилая грузная (120 кг) женщина сползла с кровати. На спинальном щите бабушку подняли на кровать.
13.42 - Транспортировали пожилую грузную женщину из квартиры на 2-м этаже в карету СМП на щите. Сопровождение до места госпитализации не требовалось.
14.41 - Пожилой мужчина не может самостоятельно подняться с унитаза и выйти их санузла. Пожилого человека переместили из туалетной комнаты на кровать.
15.15 - В пути следования остановились для помощи участникам ДТП. Столкнулись мазда и ролс ройс. Пострадавших нет. Огородили место ДТП. Вызвали сотрудников ГИБДД.
16.18 - Хозяйка квартиры - пенсионерка не может открыть верхний замок наружной двери, дверь вскрыли слесарным инструментом.
22.42 Пенсионер вышел из квартиры в тамбур, дверь закрылась, ключи и документы остались в квартире. Дверь вскрыли слесарным инструментом.
05.10 Со слов заявительницы, её муж, инвалид 2-ой группы 1946 г.р. вечером упал в кухне. Женщина очень долго не могла вызвать помощь (не смогла справиться с набором номера 112). Аккуратно подняли мужчину, перенесли на кровать, оказали ПП ( у мужчины ссадина на левом плече), измерили давление - оказалось 240/120. Вызвали бригаду СМП.
Дежурная смена 3 мая10.10 Мужчина 70 лет инвалид 2 группы, перенесший инсульт упал с кровати на пол. Сиделка поднять не может. Подняли, перенесли на кровать.
11.46 Вызваны для вскрытия двери. Супруг перед входной дверью, дверь закрыта изнутри, в замке ключ. Внутри квартиры заблокирован 2-х летний ребенок и его мама. Мама малыша также оказалась закрыта в комнате (её закрыл собственный сын) и самостоятельно выйти не может. Ребенок оказался без присмотра. Двери вскрыли слесарным инструментом. Ситуацию передали сотрудникам полиции.
14.48 - человек застрял в решетке подъезда на 12 этаже здания. По прибытии: мужчина выбрался самостоятельно.
16.38 - Пожилой мужчина (1938 г.р.) не может открыть входную дверь своей квартиры. дверь открыли ключами заявителя.
17.18 Дверь закрыта на щеколду. Внутри бабушка 1926 г.р., снаружи родственники. Поднялись на 3-ий этаж по трехколенной лестнице, проникли в квартиру через окно. Дверь открыта изнутри без повреждений. Бабушка жива, но её потребовалась помощь СМП.
19.08 Поднять женщину с пола. Отмена по прибытии.
21.50 Бабушка 1927 г.р. забыла ключи от квартиры на даче. Дверь закрыта на верхний замок. Слесарным инструментом разрушили верхний замок. По просьбе заявителя открыли и закрытую на защелку межкомнатную дверь.

22.40 Антонина Мневиновна 1926 г.р. упала в квартире. Бабушка весит более 100 кг. Подняли, перенесли на кровать, оказали ПП, вызвали СМП (давление 220/130)
08.34 Бабушка (Раиса Александровна) 1933 г.р. упала на кухне. В квартире её дочь - инвалид 1-ой группы и сиделка. Пострадавшую подняли, перенесли на кровать. Женщина жалуется на боли в области груди, давление 190/100. Вызвана бригада СМП.
Дежурная смена 4 мая- 11.46 За закрытой дверью 50-летний мужчина 3-й день не отзывается. На месте супруга. Отбой в пути следования. Супруга открыла дверь самостоятельно.
- 12.14 Женщина, весом более 120 кг больная диабетом упала в ванной и не может подняться, на месте дочь. Женщину подняли и перенесли на кровать. Измерили давление. От вызова скорой она отказалась.
- 18.25 Перед закрытой дверью стоит женщина. Женщина уверяет, что в квартире ее психически больная мать. У женщины ключ, но дверь открыть она не может, другой ключ вставлен в замок изнутри квартиры. За дверью слышны шумы, но никто на контакт не идет. Так продолжается уже три дня. Приехала бригада скорой психиатрической помощи. Начали вскрывать дверь слесарным инструментом и почувствовали сопротивление с противоположной стороны. Попытались выйти на контакт – безрезультатно. Дверь открыли – внутри пожилая женщина в неадекватном состоянии. Передали ситуацию врачам.
- 19.55 Пожилая женщина потеряла ключи от квартиры. Пока ехали ключи нашлись.
- 22.34 В квартире пожилой женщины сломался замок межкомнатной двери. В закрытую комнату она проникла через окно и выйти не может. Приняли решение пойти за ней и демонтировать накладной замок изнутри. Замок сняли с минимальными повреждениями двери. Женщина в медицинской помощи не нуждается.
- 23.29 Направлены на ДТП на Волгоградский проспект. Подъехали одновременно с ПСО4. Легковой автомобиль Чери правой стороной врезался в кузов Газели. На водительском сиденье зажатый водитель с открытой травмой головы, переломом левой руки и другими сопутствующими травмами. На месте скорая и полиция. Выставили освещение , развернули ГАСИ. Вместе со спасателями ПСО4 деблокировали пострадавшего и, уложив на носилки, перенесли в скорую помощь.
Дежурная смена 9 мая- 09.28 Направлены снять с козырька подъезда кота, выпавшего из окна 11 этажа. К приеду он был уже мертв. Тело животного передали хозяину.
- 12.30 Направлены извлечь кота из короба стояка ванной. Кот рыжый, большой и пугливый. Взят накануне из ветеринарки. Его туда принесли кастрировать и там же бросили. Новые хозяева кота только что сделали ремонт ванной комнаты и туалета. Ремонт качественный. Кот тоже ничего – породистый из семейства Бобтейлов. Прибыв на новую квартиру сразу удрал под ванну, а затем в короб вентиляции. Открытого доступа к нему нет. С разрешения хозяев разобрали нижнюю часть отремонтированной стены, удалив несколько кирпичей. Освободили ему выход наружу, но он забрался по трубам под потолок. Новую плитку жалко и заявитель решил подождать, пока трус спустится на запах вылитой из пузырька валерьянки. Кстати, такие коты набирают вес до 10 кг.
Через день созвонились с хозяевами, и, узнав, что негодяй сидит на том же месте, поехали доделывать работу, или ликвидировать результаты ремонта – кому как нравится.
Стена и потолок в хлам, но животное мы достали. По ходу дела вынесли из квартиры три мешка строительного мусора. Остались странные хозяева с котом на руках в счастливом ожидании предстоящего нового ремонта.
- 14.55 Пожилая женщина 1930 г.р. весом около 90 кг с диагнозом инсульт была перенесена по лестнице с 5 этажа на носилках скорой помощи в машину для госпитализации.
- 18.09 Направлены в помощь бригаде скорой помощи. Перенести пожилую женщину с диагнозом инсульт в машину для госпитализации. Женщина живет одна, в квартире стойкий запах газа. Перекрыли газовый кран, помещение проветрили, больную перенесли на мягких носилках.
- 20.59 Вода течет с потолка квартиры 3 этажа. Хозяйка квартиры вызвала все службы. Хозяйка квартиры 4 этажа не может попасть домой – дверь не открывается. Дверь вскрыли, аварийная служба ЖЭК перекрыла воду.
- 22.01 Мужчина 82 лет упал в коридоре своей квартиры, подняться не может. Весит около 90 кг, супруга помочь не в силах. В прошлом главный хирург первой градской больницы, профессор 2-го медицинского института. При падении повредил локоть и колено. Оказали первую помощь и бережно перенесли на кровать. В вызове скорой помощи не нуждается.
- 03.19 Прибыли на вскрытие двери. Заявитель снаружи, сильно не трезв, говорит, что паспорт внутри квартиры. С разрешения сотрудников полиции дверь открыли. Паспорт заявитель не нашел.
9 мая второй ход осуществляли патрулирование озер Белое и Святое во взаимодействии со станцией МГПСС "Косино".
На наших глазах перевернулась яхта. Помогли яхтсмену выбраться из воды. Яхту перевернули назад и транспортировали к причалу.
Один из дней работы наших добровольцев в 244 пожарной части. 9 мая Козлов и Смирнов - бойцы на АЦ.
12.50 Вызов АЦ на возгорание около ЖД станции Голицино. Что горит не выяснено. По прибытию, мусор, площадь 20 кв.м, ликвидировано стволом Б от АЦ.
13.30 Проведена тренировка по прокладыванию рабочей линии на крышу здания СПЧ с использованием АЛ-30.
21.30 Обеспечение безопасности праздничного салюта.
С 10 по 11 мая члены отряда тушили палы травы в заповеднике "Журавлиная родина" Талдомского района Московской области.
Дежурная смена 10 мая- 13.24 Бабушка лежит на полу, рядом внучка и сиделка. Перенесли ее на кровать и измерили давление.
- 17.12 Бабушка лежит на полу, ее периодически рвет желчью, рядом лежат просроченные лекарства. Недавно у нее удалили желчный пузырь. Перенесли бабушку на кровать. От вызова скорой родственники отказались.
- 18.15 Вызваны на снятие кольца с опухшего пальца. Отбой в пути следования. Кольцо снято самостоятельно.
- 19.00 Вызваны на помощь бригаде скорой. Перенесли больную женщину весом 120 кг. з квартиры с 8 этажа по лестнице в машину. Сопроводили в 13 ГКБ.
- 20.30 Направлены на открытое горение ангара. Отбой в пути следования.
- 02.15 Со слов заявителя человек находится в ванной комнате коммунальной квартире более двух часов. Заперся изнутри и не отвечает. Отбой в пути следования.
- 03.45 Дерево упало на самосвал. Удачно упало. Самосвал стоит с поднятым кузовом. Между подъемным механизмом и кузовом проходит ствол дерева, а крона перегородила проезд. Частично опилили крону и выпустили из тупика блокированные автомобили. Без крана вытащить ствол невозможно. С прибытием крана ситуацию разбирала следующая смена.
Дежурная смена 11 мая- 9.00 Прибыл кран. В присутствии зам. директора ГКУ инженерная служба по району Якиманка дерево распилили и освободили машину и проезд.

- 12.30 Женщина 80 лет упала в туалете. Проживающая с ней сестра поднять ее не может. Женщину аккуратно подняли и перенесли на кровать. В медицинской помощи не нуждается.
- 13.32 В квартире заявителя чувствуется какой-то резкий запах. Отправлены для проверки. Остаток запаха чувствуется, возможно, травили тараканов. Проветрили помещение. Угрозы жизни нет.
- 15.05 Перенесли женщину 89 лет в машину скорой помощи.
- 15.46 Сиделка не ходячего заявителя вышла на балкон, а дверь захлопнулась. Не может войти с балкона в квартиру. Спустились на балкон с верхнего этажа с помощью альпинистского снаряжения и прошли в квартиру, сломав замок балконной двери.
Благодарю ФКУ " ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ" МЧС РФ по г.Москве за отличную работу наряда Дмитрия Черченцова и оператора 101. Оператор 101 внимательно выслушала, расспросила, успокоила. наряд приехал быстро , оперативно.Я инвалид 1 группы , неходячая. Моя сиделка вышла на лоджию , каким-то образом сработала ручка открыть-закрыть балконной двери, пожилой человек был заблокирован. Железная дверь изнутри была закрыта. Ребята максимально аккуратно вскрыли дверь, спасли двух человек.
Еще раз огромное вам спасибо за такие замечательные кадры, за их отличную работу. Произошло это 11 мая 2014г, примерно в 15.30-16.30 часов. Мой адрес: ЮВАО, РАЙОН РЯЗАНСКИЙ, Зеленодольская ,д.12,- 19.17 Опять помощь 03. Женщину 46 года рождения с пневмонией и нестабильной стенокардией нужно перенести в машину, но только в сидячем положении. Перенесли больную на стуле как того требовали врачи скорой помощи.
- 21.28 Открыли дверь в квартиру пожилому мужчине, вернувшемуся с дачи и забывшему там ключи.

- 23.59 Подняли с пола и уложили на кровать 91- летнего дедушку.
Вечером 10 мая в пути следования в Москву по Горьковскому шоссе, Владимирская улица, Балашиха в 21-50
Спунгина и Черченцев заметили горящий жилой частный дом и баню. Через деревья огонь начал переходить на соседние жилые дома.
До приезда пожарных, ребята помогали разбирать завалы из пластиковых бочек между домами, и спиливали бензопилой (случайно была в машине) деревья для защиты рядом стоящего дома.
Встретили пожарных, и объяснили ситуацию.
Соседний дом отстояли.
